Вопрос увольнения по причине прогула - ситуация с разъездной работой и неясностью отсутствия на ревизии
Мой муж имеет разъездной характер работы, в ночь с 21 июня 2014 г, на 22 июня он должен был присутствовать на ревизии магазина с 21-00 до 09-00. Он присутствовать не смог по состоянию здоровья. 22.06 7-30 утра он сообщил результаты ревизии начальнику, т.к. мой муж входил в члены комиссии, и о том что ночью ему было плохо диарея и рвота поэтому он не присутствовал. Начальник ответил что хорошо лечись. Затем с 01.07 начальник инициирует проверку в отношении моего мужа, и устанавливает факт отсутствия на ревизии. 25.07 моему мужу было предложено дать объяснение по этому факту, что он и сделал. Теперь начальник угрожает ему увольнением за прогул, хотя акт об отсутствии на рабочем месте до сих пор не представлен на ознакомление моему мужу. Возможно ли увольнение за прогул?
Если прогул был, то увольнение возможно, но суды в таких случаях оценивают последствия неправомерного поведения работника. В любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
А был приказ о выходе на работу в ночное время? Если нет, тогда не могут уволить.