LSN Messenger
Протвино, 13.08.2014, 22:48

Возможно ли вернуть уплаченный аванс, если сделка затягивается из-за собственника

Вопрос №4622972 из г. Протвино
опубликован 13.08.2014, 22:48
Мы с риэлтором заключили соглашение об уплате аванса для обеспечения договору по сделке купли-продажи. Подписали (плохо прочитали), нам агент говорил - что в случае чего, мы ничего не теряем. Далее обнаружилось - что собственник в покупаемой квартире ребенок и сделка затягивается (но в сроки, указанные в соглашении мы успевам, как говорит агент), и мы наши более подходящий вариант. Можем ли мы рассчитывать, что агент вернет нам уплаченный аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вернет, если сделка будет расторгнута по вашей инициативе. Но есть шанс вернуть деньги, если не уложитесь в срок.

13.08.2014, 22:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кристина Олеговна, здравствуйте!

Начну с того, что АВАНС - НЕ является обеспечительной мерой исполнения обязательств. Плюс, если основной договор купли-продажи ж/п не подписан, то он и НЕ заключен. Соответственно, ни о каких обязательствах говорить нельзя. Нет заключенного договора, нет обязательств. И, естественно, нет обеспечительных мер.

Да, переданные денежные средства являются авансом, который подлежит возврату Вам в любом случае. И не важно, по чьей вине или инициативе не состоялась сделка. И по какой причине.

Повторюсь, деньги подлежат возврату в полном размере.

И еще не понятно, при чем тут агент (маклер): Вы КОМУ деньги передавали?? Деньги передаются стороне сделки, а не посредникам-маклерам. Маклерам - только при наличии у них соответствующей доверенности от продавца. но и в этом случае претензии нужно предъявлять , именно, к несостоявшемуся продавцу, а не к маклеру. Если передали деньги маклеру (агенту), но без соответствующего надлежащего оформления, то спрос с него.

Вам нужен специалист (!!) по сделкам с недвижимостью, который прекрасно владеет законом!!!!!! ИщИте по рекомендации. В интернете - только в крайнем случае.

Вы имеете полное право вернуть свои деньги!!

И больше никогда не связывайтесь с маклерами-риэлторами-агентами. Это - посредники, бездельники, безграмотные люди, ни за что не отвечающие и не знающие законодательство вообще.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

14.08.2014, 01:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На какие законы, статьи указывать риэлтору, чтобы более уверенно вести диалог?

14.08.2014, 08:34

Кристина Олеговна, здравствуйте! Это очень много статей ГК РФ, первой части и второй части. Если аванс не будут отдавать, то обратитесь на месте к специалисту, чтобы он Вам грамотно составил претензию. И, если понадобится, далее - иск в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

14.08.2014, 15:46