Уволенный работник остался без 20% от нарядов - возможно ли восстановить права через суд?
При увольнении я получил голый оклад в размере 5900 р (сумма оклада, прописанная в трудовом договоре-6500 руб). Основная зарплата начислялась с выполненных нарядов (20% с каждого наряда делилось между работниками). Но при увольнении я не получил этих 20% (о них не говорилось в трудовом договоре). На мой резонный вопрос глав буху я получил ответ что это премия, и она не выплачивается за последний месяц работнику. Можно ли вернуть эти деньги через суд если привлечь в суд в качестве свидетелей других работников и непосредственного руководителя, с которым была эта устная договоренность о 20%?
Если премия - перспектива сомнительна. В любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Но о том что это премия не написано в трудовом договоре.