Работодатель грозит составлением досье - вопросы о времени учитывания опозданий и возможность оформления задним числом
В последнее время испытываю проблемы со здоровьем, в связи с чем были частые больничные. В ближайшее время планируется операции с не коротким периодом реабилитации. Работодатель предложил мне уволиться и спокойно заняться своим здоровьем. Они уже чуть ли не человека на мое место нашли. Просят написать по собственному желанию. Я отказалась, на что мне пригрозили, что не поленятся и соберут на меня досье. Соответственно у меня вопрос, с какого времени работодатель имеет право учитывать, например, мои опоздания? Если у них, так скажем, срок действия? Могут ли акты об опоздании быть оформлены задним числом? Спасибо.
Екатерина! Теоретически и практически такое возможно и зачастую именно так поступают работодатели с работниками в судах. Но вам следует все угрозы фиксировать.
Не советую вам увольняться по собственному желанию. Вы можете написать жалобу в прокуратуру по данному факту и попросить о проведении прокурорской проверки.