Уволенный руководитель филиала стал объектом подозрений в присвоении денег - как защититься?

Вопрос №5100997 из г. Екатеринбург
опубликован 13.10.2014, 00:42
Приветствую. У меня сложилась очень не приятная ситуация. Работал в холдинге 5 лет, в должности руководителя филиала, все было спокойно, но в 2013 году поменялось руководство и начались задержки, падения объемов и так. д.. В августе 2013 я приболел (сказалась старая травма) пока я болел приехало новое руководство-провело инвентаризацию, приняло на работу нового руководителя (я не приехал руководителей с караваем встречать) , об этом меня ни кто не уведомил. Мне позвонил работник рассказал о изменениях, коллектив 3 человека. Я принял решение не выходить на работу и принялся искать новый источник дохода (в конце концов это право руководителей высшего звена ибижаться) - Вообщем меня пригласили к конкурентам. И началось очень интересное. Мне позвонил начальник службы безопасности и сказал, что я совершил предательски и падет на меня кара небесная и я не должен работать в отрасли по трудовому договору после них 2 года (в договоре такого нет)-сказал увольняйся или будем по другому разговаривать - я ему сказал что я действую по совести а остальное ваши проблемы. Далее ситуация пошла в другом русле. Оказалось что в ходе инвентаризации выявили не достачу, момент - меня на ней не было, договора о материальной ответственности у меня нет, есть трудовой договор, обсалютно все документы электронные. Было написано заявление в полицию о том что я в процессе работы получил 165000 руб. и присвоил, это говорят бывшие подчиненные (просто пригрозили что либо подтвердят либо на них заявление напишут) и бывшие клиенты (как выяснил что им просто сказали от вас денег нет) то есть имеем троих работников и троих клиентов, которые говорят он и показывают пальцем на меня. Больше ни чего нет: не бумажных, не электронных расписок, абсолютно не чего. Полиция отказалась возбуждать дело, и выдало постановщик от 25.12.2013. Но эти не хорошие люди а именно начальник безопасности написал заявления в прокуратуру. И меня опять вызывали на опрос в феврале 2014, сейчас 10.2014 опять вызывают на допрос. На допросе указал не чего не брал, прошу предоставить бумаги расписки, при предоставление готов возмесьтить преступного умысла не имел, полиция говорит показаний достаточно что бы осудить, признайся и все отдай. Но как так получается без вины виноватый. Меня интересует как вести себя в данной ситуации и что реально может грозить и достаточно устных показаний что просто повесить на человека деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы написали, что есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, истребуйте его.

Если есть решение неомененное постановление не о чем говорить.

К тому же у Вас с работодателем гражданко правовые отношения, работодатель обязан был Вас уведомить о проведении инвентаризации. Вы не участвовали в инвентаризации с актом не знакомы, нет оснований для признания вины и привлечения к ответственности.

Вас пригласили на дорос, а на руках у Вас есть постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 160 УК РФ и в качестве кого Вас допрашивали (подозреваемымм или свиделем)

13.10.2014, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не давать показаний против себя 51 статья Конституции. Нанять адвоката по уголовным делам.

13.10.2014, 00:54

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

13.10.2014, 00:59

1. Отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, если дело все же будет возбуждено 9 в чем я сомневаюсь).

2. Поскольку на инвентаризации вы не присутствовали. ее акт не имеет под собой никакой юридической силы и с Вас никогда ничего не смогут взыскать.

3. Грозит в случае возбуждения уголовного дела до 6 лет лишения свободы, но в Вашей ситуации 99,9 % никакого возбуждения не будет. Нет ни одного доказательства против Вас

13.10.2014, 01:32

Ничего не признавайте, пишите заявление о принуждении к даче показаний против себя в Следственный комитет РФ.

Ст. 302 УК РФ указывает: "1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет."

Ничего против Вас нет - иначе не умоляли бы о признании вины.

Нужно сразу остужать пыл знакомых начальника службы безопасности прежнего работодателя.

13.10.2014, 04:52

Доброе утро!

Из Вашего вопроса непонятно: возбуждено уголовное дело или нет. Если был опрос - то не возбуждено, если допрос - возбуждено.

Вас хотят обвинить в присвоении (ст.160 УК РФ), но для этого, как минимум, нужны доказательства того, что Вам эти деньги были переданы, а их - нет.

Доказательства должны быть письменными. У них пока есть только акт инвентаризации, но даже если допустить, что он правильно оформлен, что бывает редко, то и тогда, это всего лишь - предположение, что деньги присвоили Вы, этого - мало.

Есть свидетельские показания... Их надо нейтрализовать. показав, что между Вами и заявителем (организацией) были неприязненные отношения. Это надо доказать! Представьте своих свидетелей.

Вы все делаете правильно, единственное, что "при предоставление готов возместить преступного умысла не имел" - было лишним. Стойте на своем:ничего не брал, оговаривают.

В случае вынесения очередного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, советую ознакомиться с материалами проверки и скопировать их, чтобы лучше подготовиться к защите.

13.10.2014, 06:51

Но как так получается без вины виноватый

Ничего еще не получается Не паникуйте раньше времени.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ваша задача либо вообще отказаться от дачи показания по ст.51 Конституции, либо давать их- не брал. \не похищал.

Никакого уголовного дела нет!!!

т Ведется только проверка заявления. почувствуйте разницу..

13.10.2014, 08:37

Не давайте показаний, наймите адвоката, путь они докажут, что украли именно Вы. Так как нет договора материальной ответственности, это будет очень трудно. Им нужны документы, только на основании свидетельских показаний никто не осудит.

13.10.2014, 11:07

Уважаемый Александр!

Все ответы на поставленный Вами вопрос вполне приемлемые и Вам остается только изучить их воспользоваться ими.

13.10.2014, 13:07

В вашем случае учитывая наглость и безосновательность действий другой стороны, то лучше обратиться в заявление о ложном доноса.Тем более если нет доверенности от директора на нач.службы безопасности.

13.10.2014, 14:39

уголовного дела нет

13.10.2014, 12:29
Это лучший ответ

Это ещё лучше, тогда, вполне возможно, Вас просто хотят запугать. Как только откроют дело сразу наймите себе адвоката.

13.10.2014, 12:35

При таких обстоятельства, это вопрос времени.

13.10.2014, 13:09