Или эти отпуска предоставляются только на усмотрение администрации?

Если мне отказали в приеме на работу на прежнее место, в прежней должности по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, так как на это место взяли своего сотрудника (я знаю, что не имели право, но через суд я это решать не хочу), имею ли я право взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет или отпуск без сохранения содержания, так как остаюсь без работы и нужно время для ее поска и прерывать стаж мне бы не хотелось? Или эти отпуска предоставляются только на усмотрение администрации?

(в каких случаях выдается отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, подскажите где это прописано)

Лучший ответ

Вы имеете право на дополнительный отпуск по уходу за ребенком до 14 лет только в том случаях, если:

- Вы имеете двух или более детей в возрасте до 14 лет;

- имеете ребенка инвалида в возрасте до 18 лет;

- Вы одинокая мать, воооооспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет.

При наличии одного из указанных условий право работника на дополнительный отпуск по уходу за ребенком в возврасте до 14 лет должно быть предусмотрено КОЛЛЕКТИВНЫМ договором. Если на предприятии (организации) отсутствует коллективный договор, а в Вашем трудовом договоре не предусмотрено право на дополнительный отпуск по указанному выше основанию, то Вы не вправе требовать от работодателя предоставления такого отпуска.

Здравствуйте Ирина.

Трудовой кодекс.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.