Проблемы с передачей ТЭЦ при увольнении работника - как поступить комиссии и предприятию для возмещения ущерба

Вопрос №5308738 из г. Ставрополь
опубликован 06.11.2014, 23:04
На производстве была создана комиссия для передачи ТЭЦ при увольнении работника. Установлен день передачи приказом. Работник в установленный срок 12 дней не передал по акту передачи комиссии дотенув до последнего дня. Нарушить закон при расчете предприятие не может произвела расчет выдала трудовую. Что делать комиссии если сотрудник развернулся и ушел хотя до последнего обещал все подписать и передать. Больше на работу не явился соответственно акт об отказе тоже не подписан так как утверждал что все сдаст. Выявлена недостача и ущерб на сумму больше средней з/ п. Как правильно и законно поступить комиссии и предприятию для дальнейшего возмещения ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комиссии руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» и ст.241 .243 ТК РФ, а именно.

1. акт проверки ценностей и выявленной недостачи. \\2. Акт о том, что работник отказался подписать акт.проверки

3. Акт о том. что работник отказался от дачи объяснений по факту недостачи.

4..Бухгалтерские документы . подтверждающие прием работником ценностей, недостача которых выявлена.\5. Договор о полной материальной ответственности

6. Все это приложить в суд к иску о взыскании с него недостачи в полном объеме

06.11.2014, 23:19

Выявленную недостачу можно взыскивать в суде. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

06.11.2014, 22:56

обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке, если сможете доказать, что именно по его вине она произошла ( ст 55-56 ГПК РФ) в доказательство предъявляйте приказ и документы о том, что ничего не передано

06.11.2014, 23:06

Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Для этого работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом.

В соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя. Статьёй 241 ТК РФ предусмотрены пределы материальной ответственности работника — в пределах среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено трудовым кодексом или иными федеральными законами. Согласно ст.243 ТК РФ предусмотрены случаи наступления полной материальной ответственности работника. Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» установлено, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно, в соответствии с правилами статьи 241 ТК РФ взыскал с в пользу ХХХХХ ущерб, причиненный недостачей ценностей, в размере рублей.

06.11.2014, 23:09

Понятно что через суд . Претензию на чье имя ? Необходимо комиссии зафиксировать данный факт и лучше каким документом что конкретно необходимо отразить?

06.11.2014, 23:10

Обязательно придется зафиксировать виновное лицо. Иначе не сможете предъявить претензии. Работник отвечает только за действительный прямой ущерб имуществу, который наступил вследствие его виновных действий, а значит Вашей комиссии наличие всех этих факторов придется устанавливать. Иначе суд Вас не поймет.

06.11.2014, 23:15

Работник отвечает только за действительный прямой ущерб имуществу, который наступил вследствие его виновных действий,Для взыскания полной мат. ответственности, работодателем создается комиссия, проводится инвентаризация с обязательным присутствием работника, составляется соответствующий акт о служебном расследовании, издается приказ о взыскании полной мат. ответственности.

06.11.2014, 23:32

Нельзя сказать что со стороны предприятия были нарушения. Так как с даты подачи заявления на увольнение была назначена приказом комиссия. Которая реально работала самостоятельно проводила но ответственное лицо получила все расчеты в конце рабочего дня развернулся и ушел. Силой не удержишь нет такого право. Как я понял можно считать что сотрудник не подписав и покинув раб место можно считать что отказался от подписи в акте приема передачи председателю комиссии . Составляем акт об отказе 2 сотрудника подписывают. Комиссии необходимо выставить претензию о необходимости внести ущерб добровольно а в случае не внесения обратиться в суд? Сроки обращения 1 год или какой если что-то не учли можно в какой срок обратиться при выявлении недостачи?

06.11.2014, 23:45

Вы правы - 1 год срок для привлечения. А на предыдущего специалиста не обращайте внимания. Он в этом не силен, хотя и пытается

07.11.2014, 00:01
Это лучший ответ

Правильно про годичный срок обращения в суд по ТК РФ знаете. Не все юристы одинаково полезны. которые про три года здесь вещают.

07.11.2014, 00:16

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034