Вопрос об возврате аванса при невыполнении сделки с квартирой из-за отказа банка и страховой компании
Здравстуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть аванс заплаченный за квартиру если сделка не состоялась. У меня должна была быть оформлена ипотека, но во время дня сделки выясняется, что банк не даст ипотеку если не будет нотариально заверенного договора или страховки титула т.к. женщина старше 65 лет. Страховая компания отказала в страховании титула у них есть сомнения. А заверять договор мне дорого. По чьей вине не состоялась сделка. Я тогда отказалась от покупки, а аванс продавец возвращать не хочет. Спасибо.
Лучший ответ
В случае если у Вас де юре не было оформлена передача денег как задаток, то несостоявшийся продавец обязан Вам вернуть денежные средства переданные Вами как аванс...