Москва, 26.12.2014, 15:44

Вопросы о возможных последствиях при отсутствии справок из ПНД и НД при покупке-продаже квартиры

Вопрос №5727830 из г. Москва
опубликован 26.12.2014, 15:44
При купле-продаже квартиры Продавцы отказались взять справки из ПНД и НД. Один из собственнико-несовершеннолетний (17 лет), которого мы вообще не увидим до сделки. В ДКП Продавцы и Покупатели подтверждают, что в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством и патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обязательств его заключения. Если в дальнейшем данный договор будет признан недействительным или будет нарушение прав третьих лиц, будет ли Покупатель признан НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ, т.к. у него на руках нет справок из ПНД и НД от Продавцов? Могут ли вообще возникнуть какие-то правопритязания по причине недееспособности Продавцов с этим пунктом в ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна. Я бы не советовала вам заключать договор купли-продажи квартиры, если продавцы не желают предоставить данные справки. К тому же, поскольку один из собственников несовершеннолетний, то должно быть еще и согласие из органов опеки и попечительства о том, что при осуществлении данной сделки не ущемляются права несовершеннолетнего.

26.12.2014, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Лариса Вячеславовна. Спасибо за ответ! Распоряжение о разрешении на заключение ДКП от Управления социальной защиты населения ПОЛУЧЕНО. Рассеивает ли это часть сомнений?

26.12.2014, 20:08

Это в любом случае не подтверждает дееспособность продавцов. Либо оформляйте эту сделку у нотариуса, тогда в случае возникновения непредвиденных обстоятельств хоть как-то вас защитит

26.12.2014, 20:11