Как защитить себя от увольнения по соглашению сторон в ситуации экономического кризиса?
В организации, где я работаю, в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране начали массово увольнять сотрудников. Причем увольняют не по сокращению, а по соглашению сторон (в этом случае в качестве компенсации им выплачивают заработанную ими премию). Тех, кто не соглашается подписывать договор об увольнении по соглашению сторон, грозят уволить по плохой статье, приносят им стопку непонятных документов, в которых зафиксированы опоздания, ошибки в работе и т.п. В итоге людям уже приходится увольняться по собственному желанию (в этом случае никаких заработанных ими денег, конечно, не заплатят). У меня нет дисциплинарных взысканий, я не нарушаю трудовой распорядок, у меня практически нет ошибок в работе. Какие должны быть мои действия, если мне предложат уволиться по соглашению сторон?
Здравствуйте, Наталья!
На свое усмотрение, можете увольняться по собственному желанию, можете не писать заявлений и быть готовой судиться с работодателем в случае незаконного увольнения.