Работодатель готов уволить сотрудника по сокращению, не учтя его предложение о повышении оклада

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон с двумя окладами, увольнение по сокращению не рассматривает. Увольнение массовое в связи с переводом функционала в другой регион. Мое предложение поднять цифру оклада по соглашению сторон не принимает. В результате остается вариант по сокращению, не удовлетворяющий работодателя. Начинается шантаж с тем, что мне будут предъявлены опоздания, которые имели место быть в размере 5-15 минут несколько раз за последний месяц, но были отработаны в вечернее время в виде задержек на работе. Т.е. общее отработанное время за период не меньше нормы. Акты не составлялись, дисциплинарных взысканий, выговоров не было. На предприятии пропускная система, предполагающая фиксирование времени прихода-ухода, т.е. информация по опозданиям есть в системе. Вопрос-имеет ли основание работодатель взыскать по имеющимися опозданиям в прошлом месяце и уволить по статье?
Лучший ответ

Формально может уволить, конечно. Придется в любом случае восстанавливаться через суд, а это может занять время, в результате чего к моменту восстановления уже некуда будет восстанавливать. Так что решать только вам.

Здравствуйте. Вам должно быть предъявлено дисциплинарное взыскание, а затем выговор, а после третьего опоздания без уважительной причины, работодатель имеет право уволить сотрудника, причем должен быть составлен акт в присутствии комиссии. Нарушение работником внутреннего трудового распорядка, несвоевременное появление на работе, игнорирование и невыполнением им своих трудовых функций не является прямым основанием для увольнения в связи с их однократным проявлением у данного сотрудника. Но только многочисленные, систематические, задокументированные нарушения могут служить правовой причиной, чтобы его уволить.

Поэтом угрозы работодателя не имеют под собой никакого основания.

Пока Нет основания для увольнения. Либо должен быть прогул (отсутствие более четырех часов без уважительных причин), либо увольнение за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (в том числе и опоздание), когда работник уже имеет дисциплинарное взыскание. У вас ни того , ни другого нет. За опоздания, зафиксированные актом , могут применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ст. 192 ТК РФ) до истечения месяца после проступка , но обязаны прежде запросить объяснительную. При этом время отсутствия не должно быть оплачено.

Если сможете не нарушать трудовую дисциплину настаивайте на увольнении в связи с сокращением. Хотя возможно и есть смысл договориться о расторжении по соглашению сторон с двумя окладами, поскольку при увольнении по сокращению после второго месяца нетрудоустройства можете свой среднемесячный заработок и не получить . Просто не найдете работодателя!

Марина Васильевна, прошу уточнить. Допустим мне вынесут дисциплинарное взыскание за первое опоздание в пределах прошлого месяца. Следующее взыскание- ВЫГОВОР мне могут предъявить по отношению к опозданию (второму в пределах прошлого месяца) уже случившемуся на момент вынесения первого дисциплинарного взыскания или НОВОМУ опозданию, совершенному уже ПОСЛЕ дисциплинарного взыскания (аналогично с третьим опозданием- оно должно случиться после наложения первых двух взысканий или быть из числа накопленных до первого дисциплинарного взыскания) ? Большое спасибо!

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034