Пожар в общежитии - возможна ли отмена сделки по приобретению комнаты?
Приобретаем комнату, в оплату идет кредит в Сбербанком и материнский капитал. Сделка проведена деньги переданы у нас на руках документы, по договору продавец в течении двух недель должен освободить жилье и тогда подписывает акт приемки передачи, за это время в общежитии произошло пожар, комната не пострадала но сильно пропахла дымом, само здание и места общего пользования, коридоры все в копоти и ремонту не подлежит. Можно ли признать сделку недействительной? Жить в этой комнате из за запаха невозможна, да и стоимость комнаты существенно снизилась.
согласно ст. 451 Гк РФ, допускается расторжение договора купли - продажи в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Однако, можно самим обратиться с иском, согласно ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Можно ли признать сделку недействительной? Жить в этой комнате из за запаха невозможна , да и стоимость комнаты существенно снизилась.
---только суд сможет определить наличие или отсутствие оснований для расторжения ДКП.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Здравствуйте, Яна Николаевна.
Оснований для признания сделки недействительной нет (ст. 166 ГК РФ)
Нельзя признать сделку недействительной.
Вы можете требовать только неосновательное обогащение с продавца согласно ст. 1102 ГК РФ на сумму снижения товарной ценности приобретения (комнаты) из-за пожара.
Ущерб с виновных в пожаре лиц взыскивайте по ст.1064 ГК РФ.
Продавец вам ничего не вернет и оснований для признания сделки недействительной нет Таково было стечение обстоятельств
Расторгайте договор в соответствии со ст
Уважаемая Яна Николаевна.
Вы не указали произведена ли государственная регистрация перехода права собственности, полагаю, что пока нет.
Вы указываете, что между продавцом и Вами не подписан Акт приёма и передачи квартиры. Это существенно.
Приобретение квартиры посредством той или иной сделки предполагает обязательную её регистрацию в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Выданное этим органом свидетельство является подтверждением завершения сделки. Для такой регистрации наряду с правоустанавливающими документами и договором потребуется также Передаточный акт (тот, что не подписан между Вами, если я Вас правильно понимаю). Этот документ имеет особое значение, потому что его отсутствие может послужить для суда достаточным основанием, чтобы расторгнуть уже заключенный и надлежащим образом зарегистрированный договор.
В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.
Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки.
Договор прекращает свое действие – изменение обстоятельств, из которых стороны изначально исходили и не могли предположить о наступлении других обстоятельств. То есть получается, что вина у участников сделки отсутствует, но какие-то внезапные события (пожар в Вашем случае) не дают возможности заключить соглашение, подписать Акт.
Полагаю, что у Вас есть возможность подать заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денег.
Запаситесь справками о причинах возникновения пожара, когда это было, можно говорить и об обследовании помещения специалистами, которые подтвердят наличие в воздухе продуктов горения, справочкой о сегодняшней стоимости квартиры.
Вам обязательно на месте потребуется грамотный юрист.
Яна Николаевна, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос при том содержании, что Вы изложили, дать крайне затруднительно.
Очень интересно указали Вы, что сделка - проведена, документы - у Вас на руках. То есть, переход права собственности зарегистрирован. И следовательно, бремя содержания своего имущества, в силу ст. 209 ГК РФ - лежит на собственнике, то есть, на Вас.
Однако, согласно положений ГК РФ о свободе договора, у вас могли быть предусмотрены и любые иные условия. В том числе, и о риске случайной гибели. А это - просто архиважный момент в Вашем вопросе! Ведь имущество передается позже регистрации перехода права. Кто знает, что там в договоре?! Не указали Вы этого.
Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Самым правильным было бы обратиться с текстом договора к реальному адвокату/юристу. Вы, как обыватель, не знаете, на что обращать внимание в договоре. Это под силу только специалисту. Абсолютно права в данном случае Лигостаева, давая ответ, что только суд может определить. Но чтобы понять - есть ли основания - надо проконсультироваться очно.
Кроме того, Вы сам вопрос задали не в том контексте! Не всегда можно признать сделку недействительной. Надо именно исходить из условий договора - чтобы понять, каким способом защиты нарушенного права воспользоваться. Недействительность - это один способ, расторжение - другой, взыскание убытков - третий...
Но, повторюсь, выбрать может только специалист, и только - после непосредственного изучения всей ситуации, отдельных обстоятельств и документов
Всего доброго.
Согласно п.3 ст. 433 и п. 1 ст. 551 ГК РФ Договор, подлежащий гос. регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом; переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит гос.регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям Договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ:
1) если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения всех расходов на устранение недостатков товара;
2) В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков и др.) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда, если:
1) существенное нарушение договора(существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны ущерб, способный в значительной степени лишить ее результата, на который она вправе была расчитывать при заключении договора.
Иск о расторжении или изменении договора подается в суд по истечении 30 календарных дней с момента направления претензии продавцу и недостижении мирового соглашения (ст. 452 ГК РФ)
Вы приобрели жилье, данная сделка зарегистрирована в росреестре о чем у вас имеется соответствующее свидетельство. Таким образом, вы собственник комнаты.
Согласно статье 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Этот риск ваш и вам его нести. Расторгнуть договор купли-продажи (на основании сообщенной вам информации) не представляется возможным.