Нарушение рабочих условий и зарплаты - Работницам больницы Пытинская не объясняют причины перевода на прием обычными врачами и сокращения зарплаты

Вопрос №5776266 из г. Тюмень
опубликован 07.01.2015, 20:20

Я являюсь заведующей отделение в одной из больниц. По приказу первого заместителя главного врача меня и еще другую заведующую с 10 ноября перевели на прием обычным врачом. Там было написано по производственной необходимости сроком на 3 месяца. Мы приказ не подписывали-у нас электронная программа, туда приходят приказы, мы читаем и пишем что ознакомлены. По документа в трудовой книжке мы остались заведующими и 2 месяца получали зарплату как по договору. С 22 декабря вышел новый приказ. Еще сроком на 3 месяца по производственной необходимости, хотя работать есть кому. Нам ни чего не объясняют за что, сделали новые трудовые договора, уменьшили зарплату, хотя приказа официального о снятии с должности не было. При этом я уходила с 22 декабря в отпуск по графику на 10 дней, нас вызвали в 5 вечера и сказали расписаться на чистом листе, типа приказ они напечатают мин через 20, а так на словах все объяснили. Я ни чего подписывать не стала и ушла в отпуск. Подскажи как поступить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра г. Тюмень !

Согласно ст.72.1 ТК РФ

ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

Согласно ст.72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДЁН на другую работу у того же работодателя на срок до ОДНОГО года

Для перевода или перемещения работника, работодатель должен издать ПРИКАЗ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2015г

20:24 моск.

07.01.2015, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте жалобу в прокуратуру.В порядке производственной необходимости можно перевести только на 1 месяц и если эта необходимость действительно есть.

07.01.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А подскажите на какие документы мне сослаться, так как мне говорят, что могут в течении года переводит на 3 месяца.

07.01.2015, 20:38

Статья 72.2 Трудового кодекса РФ. - 1 месяц.

07.01.2015, 20:48

Но там написано , что при этом в течение года руководство может сколько угодно раз временно переводить работника с должности на должность.

07.01.2015, 20:56

А почитайте что там написано про производственную необходимость. Это не заполнение временно вакантных должностей, это исключительные случаи.

07.01.2015, 20:58