Выкуп франшизы компанией - законность перевода работников и компенсации увольняющимся

Вопрос №5841814 из г. Казань
опубликован 16.01.2015, 09:16
Нашу компанию с головным офисом в другом городе (у нас холдинг) закрывают. Но директор нашего филиала предложила выкупить франшизу, чтобы оставить компанию и часть коллектива. Учредитель согласился. Но условием недорогой франшизы стало то, что часть коллектива (которая остается работать у франчайзи) просто переводят на новое юрлицо без компенсации. Законно ли это? другая часть коллектива, которая просто увольняется (по расторжению сторон), получает компенсацию (так как нас предупредили только за 2 дня, а не за 2 месяца) - компенсация не 3 белых зарплаты, а 2 серых (в документе просто пишется сумма). Это выгодно сотрудникам, но законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Главный вопрос в том, что нас - остающихся - переводят и мы не получаем компенсации. Хогтя по сути наша прежняя компания закрывается, и мы претендовали на расчет.

Законен ли этот перевод? Ведь новое юрлицо не входит в состав холдинга, это личная компания франчайзи.

Можем ли мы претендовать на компенсацию?

16.01.2015, 09:38

Если с Вашего согласия переводят, тогда компенсацию не получите.

16.01.2015, 09:40

Если по соглашению сторон с выплатой компенсации , тогда законно.

16.01.2015, 09:29

Спасибо! Главный вопрос в том, что нас - остающихся - переводят и мы не получаем компенсации. Хогтя по сути наша прежняя компания закрывается, и мы претендовали на расчет.

Законен ли этот перевод? Ведь новое юрлицо не входит в состав холдинга, это личная компания франчайзи.

Можем ли мы претендовать на компенсацию?

16.01.2015, 09:38

Если с Вашего согласия переводят, тогда компенсацию не получите.

16.01.2015, 09:40

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034