Могут ли меня сократить после выхода из декрета, если я забеременею за 2 месяца до предполагаемого сокращения?

Вопрос №5950031 из г. Уфа
опубликован 27.01.2015, 23:19

Имеют ли право меня сократить, после выхода из декрета по достижению ребенком 1,5 лет. Если за 2 месяца до сокращения (обычно за 2 месяца же уведомляют о сокращении) я забеременею меня все равно сократят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не совсем понятно Ваша ситуация. Какой возраст первого ребенка? И Вы планируете беременность после выхода на работу?

27.01.2015, 23:24

Возраст ребенка на момент выхода будет 1г6мес. Планирую беременеть сразу после выхода. Но боюсь, что грядет сокращение. Могут ли меня сократить?

27.01.2015, 23:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не совсем понятно Ваша ситуация. Какой возраст первого ребенка? И Вы планируете беременность после выхода на работу?

27.01.2015, 23:24

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:

- работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

- беременных женщин;

- женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет.

Исключением является только случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие. А если все же Вас сократят,то через суд легко восстановиться на прежнем рабочем месте.

28.01.2015, 13:34