Могут ли меня сократить после выхода из декрета, если я забеременею за 2 месяца до предполагаемого сокращения?
Здравствуйте! Не совсем понятно Ваша ситуация. Какой возраст первого ребенка? И Вы планируете беременность после выхода на работу?
Возраст ребенка на момент выхода будет 1г6мес. Планирую беременеть сразу после выхода. Но боюсь, что грядет сокращение. Могут ли меня сократить?
Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:
- работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
- беременных женщин;
- женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет.
Исключением является только случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие. А если все же Вас сократят,то через суд легко восстановиться на прежнем рабочем месте.