Если имеет, а у работника куплена дорогостоящая путевка зарубеж, как быть?
Имеет ли право работодатель отпустить работника в отпуск позже срока, указанного в графике отпусков? Если имеет, а у работника куплена дорогостоящая путевка зарубеж, как быть? Спасибо!
Уважаемый Сергей, действия работодателя неправомерны, т.к. согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Перенести же отпуск на другой срок возможно только с вашего согласия (ст. 124 ТК РФ). В вашем случае можно письменно уведомить об этом работодателя и отправляться отдыхать, если вас уволят за «прогул», суд вас восстановит. Возможен и такой вариант: сейчас обратитесь в «трудовую инспекцию», которая об этих нарушениях сама уведомит работодателя, возможно все решится мирным путем.
С уважением, Старовойтов А.В.