Проблемы с телефоном - отказ в возврате или обмене модели, предложение проверки качества через 21 день. Стоит ли отказаться и подать претензию?

Вопрос №6086872 из г. Таганрог
опубликован 12.02.2015, 21:28
Я купил телефон, на следующий день у него проявилась некорректная работа видео, у него тех. характеристики не соответствуют заявленным. Вернуть деньги или обменять на другую модель с перерасчетом отказались. Предлагают отправить на проверку качества 21 день. Но так как у меня не истек еще 15 дневный срок со дня покупки может мне стоит отказаться и подать претензию? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте претензию до истечения 15-дневного срока, в которой указывайте все недостатки и предъявляйте требования в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

12.02.2015, 21:35

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, на Продавца так же возложена обязанность проведения экспертизы. Если будет ремонт, то на время ремонта Вам обязаны предоставить аналогичный исправный телефон. Если откажут в удовлетворении законных требований или ответа не будет, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается, можете требовать неустойку (1 % в день) и компенсацию морального вреда. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

12.02.2015, 21:30

Спасибо бльшое за ответ ! А срок возврата - обмена товара продливается на 21 день ? Или все же вперед подать претензию ?

12.02.2015, 21:45

Подавайте претензию сразу.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

12.02.2015, 21:49

юристы активизировались))

конечно же подавайте претензию, требуйте расторжения договора купи-продажи, вернуть уплаченную сумму. Если на 10-й день не вернут - начисляется неустойка (1% в день от цены товара в настоящий момент в Вашей местности без ограничения по сроку и размеру начисления ПВС №17, закон "О ЗПП", ст. 23).

В общем, выше Вам правильно советуют.

12.02.2015, 21:53

Спасибо !!! А если телефон сейчас находится в магазине ,для отправки на проверку качества ,Как мне быть ?

12.02.2015, 22:09

ждать результатов проверки качества. Это право продавца.

12.02.2015, 22:12

Я могу предъявить претензию во время нахождения телефона на проверке ???

12.02.2015, 22:20

если он уже на проверке качества - значит вы уже ее предъявили.

12.02.2015, 22:30

Спасибо за ответ !!! Да но я предъявил только устную претензию

12.02.2015, 22:41

предъявите ее письменно. Но все равно результат будет зависеть от проверки качества.

12.02.2015, 22:43

Спасибо ! Подскажите а результат будет зависеть от даты подачи претензии , в течении какого срока ее подали по истечении 15 дней со дня покупки или нет

12.02.2015, 23:08

Как Вам уже отвечали, претензия считается поданой, коль уж телефон на проверке.

12.02.2015, 23:10

если проверка покажет, что товар некачественный - то вам и так обязаны вернуть деньги, отремонтировать или заменить товар. Но в любом случае, чем быстрее вы заявите свои требования - тем быстрее они будут удовлетворены. При любом раскладе: добровольно или в судебном порядке. Думаю, что самый оптимальный вариант, если Ваш товар кажется Вам не качетсвенным заявлять требование возврата уплаченных денег как можно быстрее.

12.02.2015, 23:13
Это лучший ответ

Да, результат принципиально зависит от срока подачи претензии. Если Вы ее подадите до истечения 15 дней, то продавец обязан будет осуществить возврат или обмен товара при наличии любого недостатка, а если после истечения 15 дней, то только при наличии существенного недостатка.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

13.02.2015, 10:18