Нижний Новгород, 09.03.2015, 12:11

Как уволиться из ИП без договора и оформления - опыт работника сети магазинов.

Вопрос №6261888 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2015, 12:11
Я работаю пол года в ИП. Договора на руках нету. Зарплата в конверте. Оформлена или нет не знаю. Зарплату начисляют как хотят. Хочу уволиться. Сообщила директору. Он позвонил помял вату и по сути проигнорировал просьбу рассчитать. Кому писать заявление об увольнении не знаю. Это сеть магазинов - в магазине я работаю одна. Где офис - не знаю. Нарушений ТК много: переработки (12-13 часовой день при пятидневке), серая (по всей видимости зарплата). Работаю в первый раз. Трудовой книжки не было. Большой потребности в том что бы оформили трудовую не испытываю. Хочу просто уйти, написать письмо что взяла из выручки зарплату и компенсацию за неотгуленный отпуск. (не больше чем мне полагается). Т.к. судя по всему никакой компенсации мне не светит. Могу ли я потом рассчитывать, что в случае если он напишет заявление я смогу сослаться на гражданско - правовые отношения что бы было не уголовное производство по хищению денег, а суд по гражданско правовым делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без выкладок из законом правила сайта не принимаются и не печатаются ответы. хотите вы этого или нет. Вы юристам вопросы задаете и без законов нельзя.

Последствий не будет . У вас гражданско правовые отношения по ст.420 ГК

09.03.2015, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление можете написать согласно ст. 80 ТК РФ. С учетом того что не было никакого оформления, можно просто уйти.

Можете жалобу в инспекцию труда написать.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

09.03.2015, 12:13

Обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, также обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую. Иск в суд пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

09.03.2015, 12:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вам ст. 158 УК РФ (кража) будет грозить, если возьмёте деньги.

Идите в суд за зарплатой.

Госпошлина не платится.

Ведите свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

09.03.2015, 12:14
Это лучший ответ

Трудовой книжки не было. Большой потребности в том что бы оформили трудовую не испытываю. Хочу просто уйти, написать письмо что взяла из выручки зарплату и компенсацию за неотгуленный отпуск. (не больше чем мне полагается). Т.к. судя по всему никакой компенсации мне не светит.

Можете просто уйти.

Если не желаете через суд по ст.391.392 ТК РФ признавать отношения трудовыми, то у вас классический граждско- правовой договор , на который вы и можете ссылаться.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса. 3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

а суд по гражданско правовым делам??

Да, так и есть и будет

09.03.2015, 12:19

Посоветовал бы первую очередь писать в прокуратуру Примерный образец, например, в прокуратуру федерального закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Кроме того, приказом генпрокуратуры от 30 января 2013 года № 45 утверждена «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ»

и трудовую инспекцию будет таков:

Прокурору N-ского района

от Ивановой анны петровной,

проживающего в г. N-ске,

ул. Пушкина д.1.кв 1

З А Я В Л Е Н И Е

С такого-то месяца и года по такой-то месяц и год я работала в должности такой-то у работодателя такого-то (ФИО). За этот период оказался свидетелем следующих фактов: (ФИО) в целях сокрытия доходов от налогообложения принимает на работу людей без фактического их оформления на работу, без издания соответствующих приказов. Заработную плату он выплачивает «черным» налом, нигде не отражая эти расходы. От налоговой инспекции, ПФР и других государственных ведомств все это скрывает. Так, я была принята на работу в такое-то время . Заработная плата мне, выплачивалась «черным» налом...........

Вот примерно так и пишите во все инстанции почти одинаково, изменяя только адресаты. Но прежде можете предупредить его ,так проверки и штрафы ему обеспечены

09.03.2015, 12:27

последствия,как следователь говорю, заявление в полицию и возбуждение уголовного дела по ст 158 УК РФ часть может быть любая, на сколько напишет хозяин, то есть какой укажет ущерб, вас привлекут за кражу. вы можете просто бросить работу и уйти вас ничто с работодателем не связывает, доказать что вы работали через суд возможно,но долго, могу посоветовать,но так никто никогда не делал и последствий предсказать не могу,но это будет уже не кража а самоуправные действия, там и санкции меньше,попробуйте написать заявления в полицию,и прокуратуру, о том что вам не платит зарплату работодатель длительное время, то есть нарушает свои обязательства, на ваши требования отвечает отказом и угрозами, вы из выручки одноразово взяли сумму своей зарплаты, составьте акт с двумя свидетелями, сделайте ревизионный акт предварительно с хозяином, обезопасьте себя от излишних сумм, все обстоятельства укажите в заявлении. в полиции и прокуратуре будут в ступоре и не знать что делать, вы еще в заявлении укажите что вынуждены были сами решить вопрос по зарплате, пока они будут думать допрашивать всех, в общем скорее всего ипэшник откажется от заявления, эато у вас будут документы подтверждающие вашу работу в качестве продавца в магазине,это например ревизионный акт,примерно что то так,но это первый такой случай будет в истории нашей страны

09.03.2015, 12:52

Такой работодатель не будет обращаться куда либо за "кражу" денег из кассы, побоится налоговой и прочих инстанций, скорее всего закроет глаза, в случае разбирательства у него больше проблем будет

09.03.2015, 18:59

Заявление подайте своему директору , на Вашем экземпляре пусть он распишется .

Просто бросать работу не советую , вы материально ответственный работник , должна быть проведена ревизия , бросите без проведения ее ,проведут без Вас будете должны , больше чем заработали .

Срок отработки 2 недели , после этого можете подать заявление в инспекцию по труду , проверят правильность Вашего оформления и порядок выплаты зарплаты . ст. 356 ТК РФ,

если все как Вы указываете ,то мало после этого директору не покажется , он естественно об этом знает , поэтому думаю доводить до жалобы не будет

10.03.2015, 11:19

Я не хочу бегать за горе работодателем. Хочу сама взять деньги, честно об этом написать и уйти. Вопрос в том каких ожидать последствий!

Выкладки из законов прошу не писать.

09.03.2015, 12:16

Т.к. нет договора о трудоустройстве. То я рассматриваюю наши отношения, как гражданско - правовые. Таким образом я хочу ему написать что подсчитала себе зарплату и забрала её. На сколько мне известно органами правопорядка гражданско правовые отношения не регулируются. Их регулирует суд. НЕТ?

09.03.2015, 12:21

зачем вам такие трудности вот распечатайте и покажите своему работодателю За не оформленного работника на ИП будет наложен штраф от тысячи до пяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме штрафа может быть применено также более суровое наказание, а именно запрещение продолжать деятельность индивидуальному предпринимателю до 90 дней.

Статья 199.1 часть 1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

пусть подумает надо ли ему это.

09.03.2015, 12:48

Уважаемая Саша.

Вы рассуждаете правильно.

Напишите расписку-исключительно гражданско-правовые отношения.

Согласно трудовому законодательству работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя (ст.238 Трудового кодекса РФ(ТКРФ).

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.

Если работник не исполняет добровольно свою обязанность (в данном случае, данную на основании расписки) взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст.248 ТК РФ).

09.03.2015, 13:50