Работодатель и опоздания - вопрос об увеличении рабочего времени и альтернативные решения
Ситуация: ряд сотрудников стабильно опаздывают на работу от 05 до 30 мин. каждый день. Их рабочее время прописано в ТД. Факт опоздания зафиксирован системой пропусков. Опоздания происходят не первый месяц.
Вопрос: Имеет ли вправе работодатель на две недели увеличить их рабочее время на один час? Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?
Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять режим труда работника, в том числе и фактически переносить время окончание рабочего дня за определенный период. Изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон. Статья 72 ТК РФ .
Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического порядка возможно согласно статье 74 ТК РФ , но при наличии причин, по которым прежние условия работы не могут быть соблюдены , а также соблюдении определенных процедур: например, уведомление в письменном виде под роспись о таких изменениях не менее чем за два месяца и пр. полагаю, это не тот случай.
В данной ситуации у работодателя есть право привлечь работника к дисциплинарной отвественности за нарушение условий трудового договора (как ненадлежащее исполнение своих обязанностей), и по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка в том числе.
Порядок применения взысканий предусмотрен в статьях
Имеет ли вправе работодатель на две недели увеличить их рабочее время на один час?
---не имеет права
Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?
---потому что получит переработку и останется им должен.
---выносите замечание. выговор. строгий выговор и увольнение. как и положено по ТК