Сосновый Бор, 14.03.2015, 23:05

Правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и могут ли меня сократить?

Вопрос №6309773 из г. Сосновый Бор
опубликован 14.03.2015, 23:05
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9 месяцев), но работаю по неполному рабочему дню. Меня поставили в известность, что сокращают мою должность. Я проконсультировалась с юристом, он ответил, что в соответствии со ст.256 ТК РФ на это работодатель не имеет права, но в отделе кадров мэрии (я работаю в муниципальной организации) меня уверили в обратном, сказав, что сокращают не меня, а должность и то, что я вышла на работу на неполный рабочий день, означает, что я вышла с декретного отпуска и теперь они, уведомив меня за 2 месяца, имеют право сократить и я у них такая не первая. Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

До исполнения ребенку возраста 3 года ваша должность должна оставаться неприкосновенной.

И это проблема работодателя, как он будет её решать - не ваша забота.

Вы имеете право требовать прежнее место работы и прежнюю зарплату.

14.03.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?

---до исполнения ребёнку1,5 лет. вас не имеют права сократить.

14.03.2015, 23:06

А выход на работу на неполный рабочий день считается выходом из декрета?

Есть какая то ссылка или статья на то,что до 1,5 лет у меня есть гарантия,что меня не сократят?

Благодарю

14.03.2015, 23:10

Вы сами ссылаетесь на ст.256 ТК РФ.

Кроме этого существует ст. 261 ТК РФ.

Ознакомьтесь для успокоения.

14.03.2015, 23:13