Электросталь, 16.03.2015, 10:57

Сокращение или адресные санкции? Нарушение прав работника и как действовать?

Вопрос №6318997 из г. Электросталь
опубликован 16.03.2015, 10:57
В пятницу получила уведомление о сокращении одной единицы в моём отделе, выбрали меня, последний день работы согласно документа 15 мая 2015 года, сегодня придя на работу выяснилось что администратору дана команда на смену всех паролей по моей персоне и я немогу выполнять свои служебные полномочия. На письмо отправленное утром руководству с вопросом ответа не получила. Устно руководитель говорит что принято решение напускать меня в 1 с и то, что они ждут моего заявления о увольнении по соглашению. Нарушаются ли мои права как работника и что делаем? Мне кажется что это не сокращение а адресные санкции и выжимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

16.03.2015, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

вы правильно понимаете - видимо, желают чтобы вы уволились сейчас, а не 15 мая по сокращению

подумайте - послушайте что предложат при увольнении по соглашению сторон - вправе просить определенную компенсацию - два-три оклада ...

и решите что для вас лучше

16.03.2015, 11:01

Да вы правы,подобным образом работодатель вам намекает о необходимости написать заявление по соглашению сторон.

Если происходит процедура сокращения то Вас не имеют права не допускать до исполнения своих должностных обязанностей вплоть до дня увольнения Вам чтобы отстаивать свои права придется обращаться в инспекцию труда

16.03.2015, 11:02

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, инспекцию труда по факту дискриминации права на труд. Кроме того, письменно обратитесь к руководителю с запросом, на основании чего Вас не допускают до исполнения трудовых обязанностей.

24.03.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В пятницу отключили телефон, соплеменники (коллеги) шарахаются. Руководство распускает сплетни по компании и клиентам ( все ложь) и похоже, что то мутят. Уточняю доступа к ресурсам компании, рабочей электронике и телефону нет. В информационной блокаде. Пора ли писать заявление и куда посоветуете господа, юристы? Вот думаю может сразу в прокуратуру? Сориентируйте по каким статьям хулиганит работодатель?

23.03.2015, 23:19

Опирайтесь на должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка вашей компании. При обращении в прокуратуру и инспекцию по труду (пока не дошло дело до суда) делайте упор на дискриминацию вас на рабочем месте.

24.03.2015, 06:11
Это лучший ответ

Чтобы был больший эффект советую вам одновременно подать жалобы в прокуратуру и в инспекцию труда. В действиях работодателя присутствует состав административного правонарушения по ст 5.27 КОАП РФ нарушение законодательства о труде -конкретно дискриминация Вас в сфере трудовых отношений.

Строго по закону в плоть до увольнения вы обладаете точно таким же объемом прав как и ваши соплеменники по работе

24.03.2015, 08:17

Можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о непредоставлении работодателем средств для осуществления должностных обязанностей.

Одновременно написать аналогичную служебную записку самому работодателю и получить доказательства её подачи.

Именно трудовые права как таковые не нарушаются Ваши - "солдат спит - служба идёт", зарплата, судя по всему начисляется, второй вопрос, можете ли Вы при этом реально работать, если нет, то чтобы не было потом нареканий, что Вы не выполняете должностные обязанности, можно подстраховаться по вышеуказанному сценарию.

24.03.2015, 10:32

Для фиксации отключеного компьютера и телефона достаточно фотографий или есть какая процедура? Если пришла на работу, а в здание не пускают,какие мои действия?

24.03.2015, 07:52

Законодательство у нас не настолько универсально чтобы дойти до регламентации по фиксированию факта отключения компьютера и телефона.Поэтому достаточно ваших фотографий.

Если пришли на работу,а в здание не пускают то во избежании обвинений в прогуле срочно пишите жалобы в прокуратуру и в инспекцию труда

24.03.2015, 08:21

При устройстве на работу в данную компанию мне завели новую трудовую книжку,так сильно хотели видеть. А с предыдущим работодателем были проблемы при увольнении не отпускал! Говорить будем только о новой книжке, со старой я наведу порядок! Так вот завели стало быть 24 марта 2011 года, а 24 марта 2015 года сотрудник по работе с персоналом в присутствии главного бухгалтера,коммерческого директора и моего скоро бывшего руководителя, потребовали её подписать в этой новой книжке на титульном листе. Я попросила оставить докумены, которые пришли ко мне вместе с группой на ознакомление. Последовал отказ и составление актов о отказе поставить подпись. И следом второй акт о отказе предоставить объяснительную о причине отказа поставить подпись в трудовой книжке. Мероприятие проходило на повышенных, требовательных тонах.Как понимать сегодняшнюю не логичную выходку?Каковы должны быть теперь мой действия? В жалобе в прокуратуру и трудовую инспекцию данный факт зафиксировала.

24.03.2015, 20:45