Увольнение по соглашению сторон без должностей и подписи - законно ли это и какие требования могут быть предъявлены компании?
Если Вы уволитесь по собственному желанию, то Вам не обязаны выплачивать выходное пособие.
Если согласитесь на увольнение по соглашению сторон с выплатой одного оклада, то требуйте, чтобы размер выплаты прописали в соглашении, иначе могут не выплатить.
Без Вашего согласия по этим основаниям Вас уволить не могут.
Для законного увольнения по сокращению должно быть письменное уведомление за 2 мес.
При увольнении по сокращению выплачивается средний заработок за месяц, а не оклад. В расчет среднего входят и премии, и сверхурочные.
Также за Вами сохраняется средний заработок и за второй месяц, а если в течение 14 дней встанете на учет в службу занятости, и Вас не трудоустроят, то сохраняется средний заработок и за 3 месяц.
При увольнении по соглашению сторон, если эти выплаты не предусмотрены соглашением, ничего не выплатят.
Здравствуйте! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Приказ о сокращении подписывать не давали, а сокращают со дня на день, разве это не нарушение? могу ли я потребовать с компании единовременную выплату в размере 2 или 3 окладов?на биржу занятости они тоже нас не поставили
Если Вас хотят "сократить со дня на день", требуйте выплаты за пять месяцев - столько же, сколько Вы можете получить при соблюдении работодателем процедуры, установленной ТК РФ для увольнения по данному основанию (два месяца официального уведомления о сокращении должности, и три месяца выходного пособия).