Москва, 26.03.2015, 20:36

Как действовать, если руководитель сообщает, что компания больше не нуждается в сотруднике, и предлагает написать заявление по собственному желанию без сокращения должности? Возможно ли получить компенсацию в этом случае?

Вопрос №6408855 из г. Москва
опубликован 26.03.2015, 20:36
Руководитель вызвал к себе и сообщил что компания больше не нуждается во мне. Предложили написать по заявление по собственному желанию. Компания не расформировывается и должность не сокращается. Как быть в данной ситуации и можно ли получить компенсацию по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если напишите заявление об увольнении по собственному желанию, никаких компенсаций вам не полагается.

26.03.2015, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не писать. Пусть сокращают. (ст. 178, 180 СК РФ)

26.03.2015, 20:38

При увольнении по сокращению работнику выплачиваются компенсации. Увольняйтесь по сокращению.

26.03.2015, 20:39

--- НЕ ПИСАТЬ заявление по собственному желанию

26.03.2015, 20:49

Просто не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

26.03.2015, 22:22

Даниил!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ).

Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

27.03.2015, 12:15

Уточните пожалуйста, как добиться увольнения по сокращению?

26.03.2015, 20:43