Что делать, если работодатель не выплачивает положенные деньги при ликвидации организации?

Вопрос №661706 из г. Новороссийск
опубликован 01.11.2008, 20:57

Помогите пожалуйста разобраться.

Работаю в организации с 1 сентября 2004 года. Сейчас организация ликвидируется, может еще недели две протянет до конца ноября. За 2 месяца нас не предупреждали и скорее всего уже и не предупредят. Средняя зарплата 14000-14500 руб (оклад 9000 руб. и 50 процентов премия ежемесячно согласно трудового договора). Также по трудовому договору предусмотрены выплаты: два оклада к отпуску, премия в размере оклада по итогам года). Отпуск последний я отгулял в апреле этого года.

Учитывая все вышеизложенное не могли бы Вы написать все положенные выплаты и примерный их размер. И что делать если работодатель скажет, что у него нет денег на все положенные выплаты? Один раз такое уже было с премией, которая оговорена в договоре.

Сказал, извините - денег нет. Организация работает, деньги зарабатывает, но их последний год нет. Видимо руководство готовилось к ликвидации предприятия.

Спасибо за внимание

А. Разживин.

Лучший ответ
Рекомендуется

орг. отвечает своими уставным фондом, денежными средствами и собственностью, учредители тут не при чем. Я же говорю и на собственность. кроме того, даже умирающая орг. может получить выплату, если на счет будет наложен арест - есть шанс.

02.11.2008, 06:58

Уважаемый Андрей! При увольнении с связи с ликвидацией организации Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Вместе с тем, за уволенным работником сохраняется его средняя месячная заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Для получения данной выплаты необходимо обратиться в орган службы занятости населения для регистрации в качестве безработного в течение двух недель с даты увольнения. Кроме того, трудовое законодательство устанавливает обязанность работодателя предупредить работника персонально и под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации. только с Вашего письменного согласия работодатель вправе расторгнуть трудовой договор без предупреждения за два месяца, но с выплатой Вам в день увольнения дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Расторгнуть с Вами трудовой договор при ликвидации организации в ином порядке и с иными условиями не имеют права. И если Ваш работодатель не выполняет перечисленных условий, это является, с его стороны, нарушением норм трудового законодательства, что влечет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. В такой ситуации советую обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования и привлечения к ответственности должностных лиц предприятия, ответственных за принятие руководящих решений, а также с заявлением в инспекцию по охране труда Вашего города, изложив в этом заявлении все обстоятельства Вашего незаконного увольнения. Желаю удачи!

01.11.2008, 22:31

А тут, уважаемый Андрей Вячеславович, деньги получит раньше тот, кто подаст в суд и попросит суд наложить на счета и собственность организации арест. На всех -то врядли хватит.

01.11.2008, 23:10

Уважаемый Сергей Станиславович!

Спасибо за ответ. А если на счетах ноль и собственность организации уже не ее, можно ли подать в суд на учредителей?

Спасибо

02.11.2008, 01:25

Юридические услуги в Новороссийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034