Пользователь 9111.ru
Радужный, 06.11.2008, 14:30

Перевод на операторскую систему - что ждет сотрудников и предприятие?

Вопрос №663905 из г. Радужный
опубликован 06.11.2008, 14:30
Нас вчера ознакомили под роспись с приказом о переходе на операторскую систему. По сути это реорганизация или слияние, почти все пункты приказа касаются документации, а последний-каверзный."Ознакомить всех работников под роспись о предстоящем их увольнении по переводу с 01.01.09 в ОАО "Варьеганнефть".Подскажите, во-первых, должен ли быть еще кадровый приказ о переводе? Как нам грамотно написать заявление, чтоб не остаться у разбитого корыта? Может ли произойти сокращение штата со всеми вытекающими выплатами? Льготы, имеющиеся у работников нашего предприятия (выплаты при выходе на пенсию, например) сохранятся за нами, или мы будем считаться вновь принятыми? Разница огромная. Наверное, от нас уже масса вопросов, но поймите - закрывается целое предприятие! Заранее благодарна за Ваше внимание. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, об изменении существенных условий трудового договора, работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме, расписаться в приказе с указанием даты ознакомления не позднее чем за два месяца до их введения (ст.73 ТК РФ). Если при этом работник не согласен с изменением существенных условий труда, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья работника, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. Если работник отказывается от предложенной работы, он подлежит увольнению по п.7 ст.77 ТК РФ.

07.11.2008, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, из вопроса сложно понять что происходит, т.к. не ясна судьба того работодателя, у которого Вы работаете в настоящее время.

1) Безусловно, должен быть приказ в отношении каждого работника, на основании которого будут начислены все выплаты каждому работнику.

2) льготы скорее всего не сохранятся, т.к. они (скорее всего) были предусмотрены коллективным договором этого предприятия.

3) вы будете считаться принятыми по переводу (п. 5 ст. 77 ТК).

06.11.2008, 14:59

Елена! Позвоните по указанному у меня телефону сформулируйте все вопросы чётко. По сути операторская система - это не реорганизация! Реорганизация или слияние, слияние является одной из форм реорганизации всего их 5 по ГК РФ. Узнайте в какой точно форме происходит реорганизация, хотя сама она не влечёт последствий для работников им могут просто сделать записи в трудовых книжках о том что такое от общество например преобразовано в такое то, по сути должность и оклады реорганизация не меняет.

Если Вас переводят в другую организацию путём слияния то приказы на каждого работника будут составлены и Вас с ними ознакомят. Также если не смогут предоставить Вам на др. предприятиии такую же должность может последовать сокращение с выплатами за 2 мес. с момента уведомления о сокращении.

06.11.2008, 20:16

Собственник у нас не меняется.Это ОАО НК"Русснефть",в ее структуре происходит реструктуризация,укрупнение или что еще,но в приказе звучит как переход на операторскую систему.В какие сроки до часаХ нас должны ознакомить с предлагаемыми должностями?

Спасибо. Елена

07.11.2008, 06:23