Как правильно делить общее пользование в коммунальных квартирах - по количеству комнат или семей?

Как делится общее пользование в коммунальных квартирах? По количеству комнат или по количеству семей? У нас комната 17,5 кв.м у соседки 20 кв.м. Она хочет занять больше площади так как хочет заселить к себе в комнату дочь, и говорит что у нее теперь будет жить 2 семьи, тем самым онак начинает нас вытеснять.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана! В соответствии со статьей 42 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) - доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

В соответствии со статьей 43 ЖК РФ - собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

С уважением, Морозов Р.В.

Уважаемая Светлана!

Ваша соседка не права.Но закон четко порядок пользования не определяет, это индивидуально. Вы вправе обратиться в суд с иском к соседке об определении порядка пользования местами общего пользования. Удачи Вам!

Светлана,

площадь общих помещений в коммунальной квартире делится не по количеству комнат или количеству проживающих, а пропорционально площади занимаемых комнат. Т.е. в Вашей квартире площадь общих помещений принадлежит Вашей семье и семье соседей почти поравну, у соседей - чуть больше.

Уважаемая Светлана! Если квартира двухкомнатная, то Ваша доля в местах общего пользования 175/375, а доля соседки- 200/375.