Работники московского магазина одежды остались без работы и серой зарплаты - как защитить свои права и чего ожидать от трудовой инспекции?
Ситуация следующая: я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды с июня 2014 г (компания московская, сеть). Зарплата до 1 января 2015 года была полностью «белая», затем нам сделали «серую» з/п. В Москву с нашими подписями был отправлен только «скан» приказа по электронной почте (оригинал мы отправить не успели, т.к. начались задержки зарплаты). Вчера, 28 апреля, мне и моим коллегам стало известно, что наш магазин прекращает свое существование в городе с 1 мая 2015 г. Информация стала известна от менеджера по товару из письма по электронной почте. Руководство компании не соизволило с нами связаться и поставить нас в известность о том, что мы остались без работы – нам самим пришлось звонить в Москву, где нам подтвердили информацию о том, что 1 мая наш магазин уже будет закрыт. Нам предлагают уволиться «по соглашению сторон», выплатить каждому по ½ нашего среднемесячного заработка. Вопросы: 1. Каковы наши действия, куда обращаться, чтобы получить полностью все, что нам полагается? 2. При обращении в трудовую инспекцию какое наказание полагается работнику (по поводу серой зарплаты)?
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.
Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.