Запрос на досрочное увольнение с выплатой компенсации и переводом на биржу труда в связи с предстоящим сокращением численности в компании
Здравствуйте!
В силу ст. 180 Трудового кодекса РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению (т.е. до 5 июня), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Такая возможность является всего лишь правом работодателя.
Поэтому если работодатель не согласен досрочно расторгнуть трудовой договор, то обязать его к этому невозможно.