Как получить отпуск, несмотря на отказ руководства и правовые риски?

Вопрос №686429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2008, 14:14
Меня не отпускают в очередной отпуск, который стоит в графике отпусков, ссылась на поизводственную необходимость. Заявление руководиель не подпиывает, я зарегистрировала заявление у секретаря. Могу ли я не выйти на работу с момента начала отпуска и не будет ли это основанием для моего увольнения. Что мне нуно еще сделать, чтобы уйти в отпуск не законном основании. У меня есть 5 летний ребенок и отпуск мне необходим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Не заявление, работника, а ГРАФИК отпусков является безусловным и ЗАКОННЫМ основанием для предоставления отпуска.Может в отпуск уходить

11.12.2008, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ч.3 ст. 124 ТК "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется". Т.о. перенос отпуска возможен только с Вашего согласия. Если Вы не согласны работодатель не вправе заставить Вас продолжать работать.

11.12.2008, 14:25

Елена здравствуйте!

Вы не можете не выйти на работу. Но вам необходимо написать заявление в государственную инспекцию труда о том, что имеется график отпусков. согласно которому вам должен быть предоставлен очередной отпуск, однако работодатель отказывается подписывать заявление о предоставлении отпуска, и что вы просите провести проверку по данному факту нарушения вашим работодателем законодательства о труде.. К заявлению приложите копию зарегистрированного в секреториате вашего заявления и если есть возможность копию графика отпусков.

В Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге приём граждан и заявлений: понедельник, среда, пятница с 10.00 до 13.00; вторник, четверг с 14.00 до 17.00 по адресу ул.Варшавская, д. 63, корп. 1, 9-ый подъезд, 15-ый этаж, Актовый зал, код на парадной 460В, ближайшая станция метро «Московская».

11.12.2008, 14:45

Я могу не выйти на работу с момента начала отпуска, хотя заявление не подписано руководителем, а лишь зарегистрировано у секретаря? Меня могут уволить посчитав это прогулом? Нужно ли отправлять письменную претензию о предоставлении отпуска?

11.12.2008, 14:46

Да, Вы можете не выходить на работу. У Вас есть график отпусков, у Вас есть заявление об отпуске (руководителя Вы уведомили)- оставте у себя копию этого заявления с входящим номером. Не предоставлять Вам отпуск руководитель не имеет права, т.к. это нарушение Ваших законных прав. В случае, если работодатель будет чинить препоны (например оформит прогул) обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.

11.12.2008, 15:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034