Северодвинск, 20.01.2009, 14:39

Как определить последний день отработки при уходе по собственному желанию и что делать, если неоплаченное сверхурочное время не выплатят - опыт и советы.

Вопрос №709392 из г. Северодвинск
опубликован 20.01.2009, 14:39
Какая дата будет последним днем отработки, если написано заявление об уходе по собственному желанию от 19 января? А также, я узнала, что у меня имеется неоплаченное сверхурочное отработанное время, хочу написать генеральному директору заявление-требование об его оплате в последние дни отработки, будет ли это иметь юридическую силу (в случае отказа оплаты) или необходимо сразу все официально (например через трудинспекцию)? И если мне откажут в оплате (что очевидно), как поступать дальше, получать расчетные или нет? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть подтверждение, что заявление получено 19 января, то последним рабочим днем будет 02 февраля 2009 г. В этот день Вам обязаны выдать трудовую книжку, копию приказа об увольнении, справку о работе (если вы потребуете), окончательный расчет (выплаты) и представить расчетный листок, в котором будут указаны все начисления по окончательному расчету. В любом случае получить деньги надо - в противном случае будет оформлен акт об отказе получить расчет, что Вам не выгодно на случай возникновения спора. Если потом Вы решите, что Вам выплатили не все, можете подать письменную жалобу в Гострудинспекцию.

20.01.2009, 14:54

День увольнения Вы сами должны написать в заявлении об увольнении, но не ранее чем через две недели со дня подачи заявления, т.е. 2 января 2009г.

В трудовую инспекцию лучше не пишите, лучше в прокуратуру так эффективней.

20.01.2009, 14:45

Чтобы Вас не стали ловить на мелочах с целью уволить за нарушения трудовой дисциплины, рекомендую получить окончательный расчет, а потом требовать оплаты сверхурочных - в этом Вам может помочь Гострудинспекция и, как я уже сказал, прокуратура.

20.01.2009, 15:39

Поясните пожалуйста, как насчет сверхурочных: писать или нет генеральному свое заявление-требование об их оплате (заявление хочу предъявить в конце отработки), как правильно это требование предъявить (дело в том, что в нашей фирме это нонсенс, если кто-либо будет просить об оплате сверхурочных, будет просто со мной "война")?Спасибо.

20.01.2009, 15:34