Увольнение за отказ работать в новых условиях - нарушение трудового законодательства или необходимость со стороны работодателя?
Я работаю старшим специалистом в оперофисе филиала банка. Офис и филиал банка находятся в разных регионах. 25 ноября 2008 г. через Интернет из филиала банка я получил уведомление о снижении з/платы на 60% в связи с перераспределением обязанностей и изменением должностной инструкции. В связи с тем, что на момент получения указанного уведомления я не был ознакомлен с приказом, на который ссылались в уведомлении, я не дал согласие на изменения условий трудового договора. На следующий день 26 ноября 2008 г. я был ознакомлен с копией приказа, которым предусматривалось перераспределение должностных обязанностей между должностью, которую занимаю я и управляющим офисом. Тем же приказом предписывалось внести изменения в должностные инструкции и провести необходимые кадровые мероприятия. Спустя несколько дней, не имея возможности ознакомиться с новой должностной инструкцией и другими документами, регламентирующими условия работы и оплаты труда, я написал в госинспекцию труда по месту моей работы заявление на предмет незаконного изменения условий труда и невыдачи работодателем запрашиваемых мною документов. Инспекция труда на мое заявление сообщила, что мое заявление согласно территориальной подведомственности направлено в г. Н.Новгород. 22 января 2009 г. я получаю из филиала банка через Интернет копию уведомления, в котором сообщается, что в связи с отказом работать в новых условиях, в соответствии со ст. 74 ТК РФ я буду уволен с 26 января 2009 г. Прошу разьяснить правомерность принятых решений работников филиала банка и госинспекции труда. И самое главное, какими должны быть мои последующие действия? Спасибо!
Лучший ответ
если все нарушения Вами зафиксированы =- обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.
Большое спасибо за оперативность и четкость Ваших рекомендаций, я обязательно ими воспользуюсь. Сергей
Если Вы сможете доказать, что фактически, не было никаких изменений в технике и технологии производства, структурных реорганизаций производства и прочих изменений в банке. То Вас восстановят и выплатят Вам невыплаченную по причине незаконного увольнения зарплату.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Денис Габдуллович! Большое спасибо за быстрый и четкий ответ. Ваша консультация внушает мне уверенность и веру в мои силы! Спасибо!