Хабаровск, 25.06.2015, 08:15

Недобросовестный работодатель - как привлечь к ответственности компанию за неправильную оплату переработок, даже если работники не обращаются в суд?

Вопрос №7215439 из г. Хабаровск
опубликован 25.06.2015, 08:15
Ситуация следующая. Дано: недобросовестный работодатель, который на протяжении 2,5 лет оплачивает переработки сотрудникам как премии, и далеко не в том размере, который положен по ТК (в несколько раз меньше). В табеле переработки не фиксируются вообще, данные подаются ежемесячно руководителями в виде служебных записок. Каким образом привлечь к ответственности компанию, если сами работники в суд не обращаются (некоторые по юридической неподкованности, некоторым наличие работы нужнее справедливой оплаты труда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая ответственность ждет работодателя в случае проверки со стороны ГИТ и доказательства этого факта в отношении всех работников?

25.06.2015, 08:41

доказать переработку Александра очень сложно, без документального подтверждения, и как выглядит эта переработка, как ненормированный рабочий день или увеличение рабочего дня приказом, или выход на работу выходной день, из Вашего вопроса не понятно

25.06.2015, 08:26

Выглядит она следующим образом - работники просто выезжают на аварии (профиль деятельности - связь) и ночью и в выходные, без приказов и каких-либо документов, подтверждающих их согласие. Режим работы у всех обычная 40 часовая неделя. В конце месяца руководители отделов подают служебные записки с графиком переработок, но в табель проставляются восьмерочки. На основании этих графиков считается примерная сумма оплаты, которую режут в несколько раз и выплачивают в виде обычных месячных премий.

25.06.2015, 08:32

если Вам достать служебные записки, и выезды на аварии должны где то фиксироваться с данными документами можно попробовать доказать переработку.

25.06.2015, 08:35

Какая ответственность ждет работодателя в случае проверки со стороны ГИТ и доказательства этого факта в отношении всех работников?

25.06.2015, 08:41