LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.02.2009, 18:02

Судья учел справку от врача о больной жене при разделе имущества - возможна ли подобная выдача документа?

Вопрос №722017 из г. Москва
опубликован 04.02.2009, 18:02
На одном из заседаний суда по разделу им-ва судья сказала мне: "У Вас же больная жена! Ей нельзя работать. Вот и справка от врача есть. Мы должны это учесть". Надо отметить, что бывшая жена практически никогда не работала, но не по причине болезни, а из нежелания это делать. Т.е. сейчас она добыла какую-то справку. Разве врач может выдать что-то подобное? Ведь решение о полной нетрудоспособности принимает МСЭ, и это I группа инвалидности. Она не инвалид. Так что же тогда это за справка? Может ли какой-либо другой орган ее выдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил! Делать вывод о том, могла ли Ваша жена с указанным заболеванием работать или не могла, может только специалист, т.е. эксперт.

04.02.2009, 18:13

Учесть факт болезни Ваше

04.02.2009, 18:06

Справку о временной нетрудоспособности, либо, справку с рекомендациями об ограничении в выполнении определенных работ, может выдать и врач районной поликлиники.

04.02.2009, 18:07

Учесть факт болезни Вашей супруги суд может по разному. Действительно, нетрудоспособность подтверждается заключением МСЭ. Но и II группа бывает не рабочей.

Я рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.

Удачи.

04.02.2009, 18:08

Суд учитывает все обстоятельства дела. В т.ч. может учитывать и разные письменные доказательства, в т.ч. и справку...

04.02.2009, 22:07

Т.е., если я правильно понял, справку о полной нетрудоспособности вправе выдать лишь МСЭ; а врачи поликлиник могут выдавать справки либо о временной нетрудоспособности, либо справки рекомендательного характера. Имеет ли мне смысл прокомментировать в суде ситуацию со справкой?

05.02.2009, 10:24

Здравствуйте! Смотря какой спор у Вас в суде рассматривается. Все зависит от обстоятельств по делу.

05.02.2009, 20:20