Как поступить, если работодатель предлагает подписать дополнительное соглашение о прекращении работы, но я не согласен?
Если не желаете заключить соглашение о расторжении трудового договора, то продолжайте работать. Но функции, которые не прописаны в Вашем трудовом договоре, и должностной инструкцией, с которой Вы должны быть ознакомлены, и всеми изменениями к этим документам, Вы исполнять не обязаны. но придется все время "быть на чеку", чтоб Вас не уволили по какому-либо иному основанию, например за совершение неоднократного негрубого проступка, как-то опоздания либо отлучения от работы, либо уход с работы на минуту раньше и пр.
Никак не реагировать.
У вас есть трудовой договор, должностная инструкция, вот и соблюдайте их, чтобы у работодателя не возникло оснований для применения репрессий.
Не подписывайте. Если будут понижать ЗП, пожалуйтесь в прокуратуру.
Не согласны - не подписывайте. Дайте понять работодателю, что работы Вы в пределах своих обязанностей не боитесь. Невыплаченную зарплату, предусмотренную трудовым договором, Вы вправе взыскать в суде.