Новороссийск, 02.08.2015, 18:30

Как вступить в наследство и оформить дом на себя, а также как снять арест с земельного участка?

Вопрос №7572345 из г. Новороссийск
опубликован 02.08.2015, 18:30
Муж написал дарственную дома и земельного участка на меня в письменной форме, без нотариуса. Дом еще не оформила на себя. Через месяц наложили арест на землю., из за долга по алиментам мужа. Что мне нужно сделать чтобы вступить в наследство и оформить дом на себя и как снять арест? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

наследство, дарственная - это совершенно разные понятия

определитесь, что вам нужно и задайте вопрос понятно

02.08.2015, 18:32

Здравствуйте! В наследство? К нотариусу обратитесь. Арест должны снять в связи со смертью должника (наследодателя)

02.08.2015, 18:33

Добрый день. муж написал дарственную дома и земельного участка на меня в письменной форме, без нотариуса. дом еще не оформила на себя. через месяц наложили арест на землю. , из за долга по алиментам мужа. муж проживает вместе со мной и детьми. это имущество единственное. хочу уточнить могу снять арест с земли, и оформить ее на себя , если дарение не оформлено у нотариуса. ?

02.08.2015, 21:38

Здравствуйте! Если арест наложен до заключения договора дарения, то оформить на себя недвижимость вы не сможете. Арест будет снят лишь по погашению долга по алиментам. Удачи

02.08.2015, 21:45

Здравствуйте!

не можете - так как переход права собственности по договору дарения не был зарегистрирован - то что муж вам подарил - пока его и арест обоснован

02.08.2015, 21:46

Арест наложен после заключения договора дарения. хотела уточнить , по закону можно договор составлять в простой письменной форме? без нотариуса. это не является основанием для подачи в суд. спасибо.

02.08.2015, 21:52

а вы зарегистрировали ваш договор? или он просто составил и все? если нет регистрации- то и нет дарения

02.08.2015, 21:57

можно составлять договор без нотариуса - но при сделках с недвижимостью переход права собственности только после регистрации в рег палате -

02.08.2015, 21:58