Как выбирается, кого сократить при равных условиях работы на складе в аптеке?
Моя сестра работает фасовщиком на складе в аптеке, сегодня принесли бумагу о её сокращении через 2 месяца. Дело в том, что на складе есть сотрудники, которых приняли позже её. Должности называются у всех одинаково, разрядов нет, образования специального тоже нет ни у кого.
Ст.179 ТК РФ: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Если несколько человек находятся в равных условиях, т.е. не попадают под эти категории, которым отдается преимущество, то на основании чего работодатель должен сделать выбор кого сокращать? Неужели опыт работы не имеет значения?
Заранее благодарю откликнувшихся.
При прочих равных условиях работодатель принимает решение о сокращении по собственному усмотрению.
Предпочтение отдается тем у кого более высокая квалификация. Если вас ущемляют в ваших трудовых правах, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.