По решению суда я стал собственником 3/4 пая и 3/4 доли квартиры ЖСК.
Ситуация такая. По решению суда я стал собственником 3/4 пая и 3/4 доли квартиры ЖСК. Но суд принял также правила пользования квартирой и я занимаю комнату только 2/5 жилой площади (и общая пл. - тоже, видимо у меня 2/5). Остальное занимает семья сына (3 чел.). Возник вопрос: за квартирные услуги, которые рассчитываются с метража (отопление и прочее), я должен платить 2/5 или 3/4 части? Что говорит об этом закон (и какой?) и практика? Я не работаю, пенсионер и для меня квартплата - ощутимая статья расхода. Спасибо за прочтение вопроса. Пожалуйста ответьте.
Лучший ответ
если вы определии право пользования по суду, то и оплату надо определить по суду, если судом не назначена компенсация т.
Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Большое спасибо за ответ. Ситуация стала понятной.
А вопросы по деталям всегда остаются. Судьи тоже люди с чувствами и когда просишь
компенсацию ещё до решения суда, для них может означать твоё негласное согласие на
пользование площадью меньшей, чем ожидаешь получить в собственность. Законом
не оговорено, как назначать правила пользования (я так думаю) и такое молчаливое
согласие может повлиять и на размер долей, если вопрос спорный, и на правила
пользования. Вот такую вижу проблему. Ваш ответ дорог, т.к. подходит срок снимать вопрос,
а никто не отвечал. Странно и непонятно. Уверен, что вопрос-то простой и не редкий. Всего Вам
доброго и успехов.