Можно ли требовать жилую площадь при проживании со свекрами после смерти мужа?

Вопрос №872464 из г. Лыткарино
опубликован 20.10.2009, 11:56
У меня умер муж, я прописана вместе с 4 х летним сыном, со свекровью и свекром в их 4 х комнатной квартире. Сын является родным сыном моего мужа. Сейчас у нас начались скандалы и свекровь выгоняет нас на улицу. Имею ли я право на определенную жилую площадь? Если квартира приватизирована на них. При приватизации они не вписали моего мужа. У меня своего жилья нет и у ребенка только жилье умершего отца. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск в районный суд в интересах себя и сына к свекрови о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Приложите к исковому заявлению: выписку из лицевого счёта, копии свидетельства о браке, смерти мужа, рождения ребёнка, если есть - свидетельства о госрегистрации права собственности.

20.10.2009, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы нет, у ребенка только право проживать, если прописка оформлялась с письменного согласия родителей мужа. Наследство у него может появиться только после смерти "Дедов".

20.10.2009, 12:08

Вы нет, дети конечно же имеют

20.10.2009, 12:53

В первую очередь заботу от вас

а также

Среди основных правомочий несовершеннолетних детей необходимо выделить:

- право ребенка жить и воспитываться в семье;

- право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;

- право ребенка на защиту;

- право ребенка выражать свое мнение;

- право ребенка на имя, отчество и фамилию;

- право на изменение имени и фамилии ребенка;

- имущественные права ребенка.

20.10.2009, 13:54

К сожалению, Инна, Ваши свекр и свекровь вправе на основании ст.ст. 31 и 35 ЖК выселить Вас в никуда. У Вас есть возможность при этом попросить суд предоставить Вам возможность проживать в квартире до совершеннолетия сына, а суд вправе сохранить Ваше право проживания в квартире на определенный срок - в лучшем случае до совершеннолетия сына. При этом учитывается Ваша обеспеченность другим жилым помещением, Ваше имущественное положение.

По смыслу указанных норм дед и бабка вправе предъявить требование о выселении и к своему внуку. Но, безусловно, до совершеннолетия его не выселят.

И, последнее. Самый худший вариант - решение свекра и свекрови продать квартиру. В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК и Вы, и Ваш сын не сохранят право пользования квартирой и новый собственник выселит Вас в никуда...

...Постарайтесь обрести независимость, Инна! Удачи Вам, успехов во всём!

23.10.2009, 08:58

А что может иметь 4-х летний ребенок, если он видит только скандалы.

20.10.2009, 13:08