Нижний Новгород, 23.11.2015, 20:49

Права сотрудницы при переводе на временную должность в декретном отпуске - что делать в случае нежелания вернуться на постоянную должность?

Вопрос №8822994 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2015, 20:49
Я работаю в организации 10 лет, вдруг мая сотрудница собралась в декретный отпуск и меня просят сесть на ее место по приказу я согласилась. Потом узнала что и я беременна проработала 5 месяцев на временном месте и за 1 месяц до ухода в мой декрет работодатель хочет перевести меня обратно на мою постоянную должность, с чем я не согласна, что мне делать и какие есть у меня права в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постоянное или временное изменение трудовой функции признается трудовым законодательством переводом на другую работу, который возможен с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ .

Основанием для временного перевода в целях замены отсутствующего работника является соглашение сторон, а уже на основании соглашения издается приказ. Ст. 72.2 ТК РФ .

Временный перевод на период отсутствия основного работника производится до выхода основного работника. Если основной работник не вышел на работу, оснований для предоставления прежней работы нет. Досрочно работник может вернуться на свою должность только по соглашению обеих сторон.

23.11.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, значит мне не нужно переживать и я могу доработать о декрета на этой временной должности

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотелось бы еще узнать у меня осталось от отпуска 2 недели если я их возьму перед декретом и после окончания его сразу пойду в декрет. будет ли входить в расчет за весь 2015 г. (время декрета 6 января 2016)

23.11.2015, 21:44

Если есть дни отпуска, то имеете право взять их непосредственно перед отпуском по беременности и родам вне очереди согласно статье 260 ТК РФ . Если отпуск по беременности и родам наступает в 2016 году , то для расчета пособия будет браться средний заработок за 2014 и 2015 годы. Период отпуска не войдет в количество календарных дней , на которое делится заработок за два года как и сами отпускные.

Согласно п. 3.1 ст 14 ФЗ 255 Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период , на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись

23.11.2015, 22:11