Можно ли графиком отпусков на 2016 год указывать все даты начала отпусков в соответствии с ТК РФ?

Вопрос №8899618 из г. Москва
опубликован 29.11.2015, 20:48

Согласно ТК РФ ежегодный отпуск можно делить на части, где одна часть не менее 14 дней.

Может руководство при составлении графика отпусков на 2016 год заставить указывать заранее все даты начала отпусков? Например:

с 30.02.2016 - 14 кал. дней

с 02.03.2016 - 3 к.дня

с 06.05.2016 - 1 к.день

с 18.07.2016 - 5 к.дней

с 05.09.2016 - 5 к.дней

Ведь невозможно знать заранее когда понадобится 1 или 3 дня отпуска.

Можно ли брать отпуск по дням независимо от утвержденного графика?

Ответ нужен очень срочно и желательно с сылкой на ТК РФ.

С благодарностью Антонина.

29.11.2016

Лучший ответ
Рекомендуется

Разделение отпуска на части (предоставление части (частей) отпуска) возможно только с согласия работника согласно статье 125 ТК РФ . Такое разделение как у вас и внесение его в график отпусков возможно только с вашего согласия, полученного в письменном виде до утверждения графика на следующий календарный год не позднее чем за две недели до его начала. В графиках должны быть установлены конкретные даты отпуска, иначе работодатель не сможет выполнить обязанность о письменном уведомлении работников о предстоящем отпуске по графику не менее чем за две недели до даты его начала. Ст. 123 ТК РФ . График обязателен как для работника так и для работодателя.

30.11.2015, 00:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бузусловно может, для этого график отпусков и составляется. Брать дни можно, при наличии согласия работодателя. Всю информацию по интересующим Вас вопросам Вы можете найти в главе 19 Трудового кодекса РФ.

29.11.2015, 20:57

После утверждения графика отпусков, имею ли я право изменить дату отпуска, если есть согласие непосредственного руководителя работ. Или если кадровики пришлют уведомление о начале отпуска, то изменить дату уже будет поздно?

01.12.2015, 22:23

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (статья 123 ТК РФ ). Поэтому Работодатель просто имеет полное право отказать вам в переносе запланированной даты отпуска на другой срок.

Если отдел кадров уже уведомил о начале отпуска, то это вовсе не означает , что поздно писать заявление о переносе. Главное чтобы руководитель успел одобрить перенос раньше чем бухгалтерия перечислит отпускные, которые она должна перечислять работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска согласно ст. 136 ТК РФ .

01.12.2015, 22:59