Официальное трудоустройство без подписания договора - правомерно ли требование работодателя отработать дополнительные две недели?

Вопрос №9146072 из г. Архангельск
опубликован 16.12.2015, 19:57
У меня такая ситуация. Я была официально устроена по трудовой книжке, но договора я ни какого при оформлении не подписывала. Через полгода я написала заявление на увольнение т.к нашла работу лудше и меня сразу взяли. У меня трое не совершеннолетних детей. В заявление написала дату того же дня как написала заявление. Работодатель стал требовать отработать две нидели я ему объяснила что сама не ожидала что меня сразу примут на работу и что мне на следующий день нужно выходить на смену. После этого он стал говорить что трудовую может мне отдать только через две недели т.к бухгалтер уехала на всю зиму в другой город. Законно ли всё это и что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да же в моём случаи т что меня приняли на новую работу на следующй день когда я написала заявление?

17.12.2015, 08:09

Это незаконно. Трудовую книжку и полный расчет обязаны выдать в день увольнения. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

16.12.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На какую статью мне склоняться при разговоре работодателем.

16.12.2015, 20:21

ст. 84.1 ТК РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

16.12.2015, 20:40

Работодатель не на пишит в трудовой книжке что уволина по ст. т.к я не отработала две недели

16.12.2015, 21:51

Уведомить работодателя об увольнении работник обязан за две недели до предполагаемой даты увольнения. Увольнение до истечения этого срока возможно только по согласованию с работодателем. Если самовольно не выйдете на работу, работодатель может уволить за прогул. Ст.80, 81 ТК РФ.

17.12.2015, 00:56

Да же в моём случаи т что меня приняли на новую работу на следующй день когда я написала заявление?

17.12.2015, 08:09