Сочи, 23.12.2015, 20:43

Проблема с предыдущими покупателями - договор и залог

Вопрос №9226198 из г. Сочи
опубликован 23.12.2015, 20:43
У меня 21 числа закончился предварительный договор. Люди которые должны были по нему купить квартиру пропали и на тел не отвечали. Залог был 50 тр. Сегодня днем я заключила с другими покупателями предварительный договор, и они мне тоже дали 50 тр. А вечером звонят предыдущие покупатели и объясняют мне что они только приехали телефон не работал и т.д, и теперь они либо хотят купить либо хотят обратно свои 50 т.р которые я отдала в залог на покупку жилья. Они имееют право как то у меня забрать через суд или иным способом если срок сделки уже прошел и меня никто не предупредил что бы я ждала их еще 2 дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это был договор задатка, то Вы ничего возвращать не должны. (ст. 381 ГК РФ).

Авансовый или обеспечительный платеж могут с Вас потребовать, если иное не согласовано сторонами в Вашем предварительном договоре.

23.12.2015, 20:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы пишите о залоге, что указано в договоре как правило суды принимают задаток, как аванс, которые Вы обязаны вернуть, поэтому под расписку отдавайте и просите указать что претензий не имеют

23.12.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В договоре прописано как задаток.

23.12.2015, 21:01

Значит возвращать не должны.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

23.12.2015, 21:05