У нас такая ситуация по сокращению, есть одна вакансия три сотрудника, кого оставить и по какой статье:
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников установлено ст. 179 ТК РФ.
Исходя из содержания указанной нормы, могут быть сокращены № 1 и № 3, оставлен должен быть № 2.
Уважаемая Елена! Дополню коллегу нормативной базой, думаю, что изучив положения ст 179 ТК РФ Вы сделаете правильный выбор, только не забудьте правильно провести процедуру сокращения ( уведомление о сокращении за два месяца, предложения любой имеющейся у Вас вакансии и.т.д...
" Трудовой Кодекс Российской Федерации. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) "
Удачи Вам!