LSN Messenger
Вологда, 14.02.2016, 20:31

Запись в тк при увольнении по сокращению штата

Вопрос №9739823 из г. Вологда
опубликован 14.02.2016, 20:31
Вопрос 1 Какая запись в ТК при увольнении по сокращении штата ООО. Вопрос 2 Как взыскать задолженность с ООО при (Вопросе 1)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор расторгнут в связи с сокращением численности или штата работников по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Задолженность можете взыскать в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня увольнения.

14.02.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

1.«Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

2.Обращаться в суд по месту нахождения ответчика с заявлением о взыскании.приложить копию трудовой книжки,трудового договора,расчета компенсации за задержку.

14.02.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо

Уточняю Вопрос 2

1. ООО не имеет денег на счете и имущества но у него есть должники.

2. Директор обещает заплатить долг по ЗП только при поступлении денег от должников.

3. Как будет взыскана задолженность если должники рассчитаются с ООО через год.

14.02.2016, 20:41

Долг будет взыскан с поступлений денежных средств на счет ООО на основании судебного приказа.

Будет взыскана в той сумме,которая будет указана в исковом заявлении.

14.02.2016, 20:45

Уточняю вопрос . Несет ли ответственность Генеральный директор ООО своим имуществом при задолженности по ЗП.

14.02.2016, 20:53

Добрый вечер!

Нет.

14.02.2016, 21:00

Имуществом-нет.Генеральные директора ООО могут привлекаться к уголовной ответственности в случае неуплаты штатным сотрудникам заработной платы

14.02.2016, 21:03

1. Но, мы являемся штатными сотрудниками до увольнения.

2. Задолженность перед ООО других организаций может быть погашена через год или два. Как мы получим деньги при поступлении денег на счет.

3. Так же деньги на счет ООО могут поступить от других новых договоров.

Разъясните пожалуйста.

14.02.2016, 21:18

Обратитесь в суд . возьмите исполнительный лист и получите деньги ст.391.392 ТК РФ. Без решения суда ничего реально не получите. Срок для обращения в суд 3 месяца не пропустите.

14.02.2016, 21:42

Обращаться в суд,на основании судебного решения будет возбуждено исполнительное производство,пристав-исполнитель наложит арест на р/с,поступающие денежные средства будут списываться на оплату долга по з/п перед сотрудниками.

14.02.2016, 21:52