LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.03.2010, 23:24

Как доказать отсутствие трудовых отношений и нести ответственность за алименты - юридическое рассмотрение.

Вопрос №975280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2010, 23:24
Возможно ли в судебном порядке установить факт ОТСУТСТВИЯ трудовых отношений, если "работодатель" платил за меня взносы и налоги, но я не знал, что оформлен на работу. Участник ООО располагал моими персональными данными, так как раньше был гендиректором в другом ООО, где я работал. С меня взыскивают алименты по зарплате, которую я никогда не получал. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Григорий.

1. "С меня взыскивают алименты по зарплате, которую я никогда не получал".

Так потребуйте и получите зарплату...

Удерживают МАКСИМУМ 50-70% или того меньше 25-33%?

Статья 138 ТК РФ устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

2. Зачем признавать факт отсутствия трудовых отношенй? Даже если не были оформлены...

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

3. Зачем признавать факт отсутствия трудовых отношенй? Напишите заявление об увольнении, правоотношения прекратятся МАКСИМУМ через две недели.......

Вы меня простите, но не совсем понтяно чего вы хотите? Помочь в чём?

- в выплате заработной платы?

- в освобождении от уплаты алмиентов?

- в увольнении с работы и т.д...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

13.03.2010, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке можно установить факт отсутствия с вами и работодателем трудовых отношений.

Но лучше подать заявление в милицию, поскольку, я предполагаю наличие мошенничества.

Н.В.

13.03.2010, 01:14

Григорий, платить за Вас налоги и производить другие положенные отчисления, работодателю нет никакого смысла. Следовательно Вы у него работали, а алименты не перечисляли и суд пристав об этом узнал. Что касается установления факта работы, устанавливайте, пусть предоставят в суд ведомости о Вашем заработке, как минимум, с Вашими подписями.

13.03.2010, 09:57

Возможные варианты урегулирования вашей ситуации:

1) Работодатель сдаёт в ПФР и в налоговую по НДФЛ уточненные отчеты, в которых Вы уже не будете фигурировать. Т.е. вместо вас подставит другого реального человека. (делов на 15 мин при сдаче отчетности по интернету).

Вариант2) Поскольку "работодатель" подставил Вас" на сумму 25% от Зпл , то пусть отдаст вам эти деньги , а вы их заплптите тут же приставу.

Пригрозите приятелю-работодателю , что в противном случае через суд взыщете с него всю неполученную вами , но записанную на вас зарплату за весь период ( что на самом деле сделать вряд ли удастся). Пригрозите возбуждением УД.

13.03.2010, 10:58

Спасибо всем за ответы! Уважаемый Владимир Андреевич Тимошенко, получилось так, что я должен выплатить алименты с тех денег, которые и в глаза не видел! Липовый работодатель "кормит" завтраками, говорит, заплати, я потом отдам! На момент начисления "зарплаты" я выплачивал алименты на 3-х детей в общей сумме 58% (33+25 % т.к. судья "потеряла" решение предыдущего суда об алиментах на 2-х детей) Только если он не отдаст, а я заплачу - как потом докажу, что я не работал, согласия на оформление не давал, а непорядочный человек использовал копии моих документов, чтобы обналичить деньги и выплатить их работникам, которые не были оформлены официально. Дело в том, что предприятие - охранное и кого попало на работу не оформишь, работник должен иметь разрешение на охранную деятельность и у меня оно было. А когда его срок истек - меня "уволили". Почему сволочи должны жить за счет других людей? Где справедливость?

13.03.2010, 18:37

Григорий, если всё настолько серьёзно и Вашими документами действительно воспользовались, подавайте заявление в прокуратуру по факту проверки мошеннических действий в отношении данного работодателя. Это вполне возможно, объясните тем что ушудшено Ваше материальное положение и просите произвести выплату за весь период. У Вас всё получиться.

13.03.2010, 20:56