Как выполнить решение суда о недействительности кадастровых планов и свидетельств регистрации без участия судебного пристава?

Вопрос №979804 из г. Москва
опубликован 18.03.2010, 09:07
Здравствуй, я истец. В решении суда сказано: "... признать недействительными кадастровые планы №... и свидетельства о регистрации №... ответчиков. Решение послано судом в Роснедвижимость (реакцию еще не знаю). В рег. палату попыталась передать сама - не приняли, якобы, его может послать только суд, но и в этом случае они не будут его исполнять т.к. из решения суда не видно, как его исполнить. Решение, якобы, может быть исполнено только по письменному заявлению ответчиков или по разъяснению суда. Вопрос: какие действия необходимо предпринять истцу для выполнения вышеуказанного решения суда, не прибегая к услугам судебного пристава, получив при этом подтверждение исполнения решения суда в вышеуказанных организациях? Пасибо. Юлиана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлиана, г.Москва!

Если вы что то не путаете, то предложение поручить исполнять решение суда ответчику, это извините "чушь собачья", какой же ответчик будет добровольно такое решение суда исполнять.

По делам данной категории суды исполнительных листов не выдают, а изготавливают заверенные печатью и подписью суда, экзмемляры решения суда, которые направляются в: Роснедвижимость, ГУ ФРС РФ субъекта и т.д.:

- либо непосредственно судом;

- либо могут поручены истцу вручить нарочным вручением.

Служба судебных приставов, по решениям судов в которых отсутствует исполнительный лист, ни какого участия в исполнении решения суда не принимает.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать обратиться по данному вопросу к судье, принявшему данное решение суда.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 марта 2010г

11:27 уф.вр.

18.03.2010, 09:28
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо.
Юлиана.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не очень понятно, что означает фраза: "... признать недействительными кадастровые планы №... и свидетельства о регистрации №... ответчиков.

Они, что оказались поддельными? И это установлено судом?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.03.2010, 09:33

Здравствуйте, Юлиана!

Небольшое дополнение: к услугам судебного пристава Вам в описанном Вами случае прибегнуть и не придется, потому как не с чем. Вы сами пишете "...признать". Данная формулировка не содержит возложения обязанностей по совершению каких-либо действий, а значит, отсутствует предмет исполнения, и даже если Вы получите в суде исполнительный лист, с данной формулировкой его не примут (ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вот если бы у Вас было бы волшебное слово "обязать" кого-либо совершить определенные действия и т.д. - тогда совсем другое дело.

Всего доброго

18.03.2010, 10:33

Судом установлены нарушения закона при межевании земельных участков ответчиков. И поэтому "...Кадастровые планы, изготовленные на основании указанных межевых дел и свидетельства, выданные на их основе также нельзя признать законными."

18.03.2010, 10:09

Уважаемая Юлиана, г.Москва!

Оспаривание государственной регистрастрации права собственности, означает оспаривание в судебном порядке тех оснований по которым возникло, перешло или прекратилось соответствующее право собственности.

На сколько я пониманию из вашего вопроса, вами как и оспаривались основания регистрации права собственности, а именно Акт по межеванию границ земельного участка и в вашем случае, судом были установлены как раз нарушения при межевании границ земельного участка, в связи с чем и были аннулированы документы подтверждающие государственную регистрацию права собственности.

Считаю, что судом было вынесено законное и обоснованное решение суда, поэтому в настоящее время истец как заинтересованная сторона, должна донести до регистрирующих органов решение суда, вступившее в законную силу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 марта 2010г

12:41 уф.вр.

18.03.2010, 10:43

Так что в решении суда написано? Если ""... признать недействительными кадастровые планы №... и свидетельства о регистрации №... ", то это совершенно некорректная формулировка.

И правильно в УФРС говорят, о том, что не понимают, как это решение исполнять. О чем оно? О поддельных свидетельствах?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.03.2010, 11:15