LSN Messenger
Кемерово, 10.03.2016, 06:12

Правомерность предоставления отпуска на госслужбе авансом - требуются нормативные документы

Вопрос №9939939 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2016, 06:12
Отпуск на госслужбе первый год предоставился авансом и все следующие года так же авансом. Не могу достучать, что так делать нельзя. Отпуск авансом предоставлется в исключительных случаях. Нужны нормативные документы ссылка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может предоставляться авансом.Ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

-женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

-работникам в возрасте до восемнадцати лет;

-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

10.03.2016, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На госслужбе формируется резервный фонд отпуска, к моменту отпуска у госслужащего нет накопленной суммы в резерве отпускных. Он залезает в карман другого у кого есть компенсация и к концу года если тот у кого есть компенсация остается без денег, а у должника сумма долга превышает его двой заработок - это нормально?

10.03.2016, 08:09

Это-ненормально.При недостаточности суммы начисленного резерва для выплаты отпускных затраты по погашению обязательства отражаются в бухучете как текущие. При этом следует учитывать, что в соответствии с п.21 ПБУ 8/2010 признанное оценочное обязательство может списываться в счет отражения затрат по выполнению только того обязательства, по которому оно было создано.

10.03.2016, 08:35