ДТП и недвижимость - несправедливый расчет компенсации от РСА. Что делать?
Вы можете взыскать недостающую сумму ущерба с виновника, однако помните, что взыскать можете только сумму с учетом износа (см. заключение независимой экспертизы).
И никаких пропорций между потерпевшие нет - кто раньше обратился, того и лимит по ОСАГО. Обратились бы Вы первее всех - получили бы все 160 тысяч, а другие потерпевшие взыскивали бы только с виновника.
Скорее всего страховые выплаты были распределены между всеми пострадавшими в пределах лимита ответственности страховщика. В случае недостаточности суммы возмещения, Вы вправе обращаться в суд к виновнику ДТП о взыскании разницы между выплатой и реальным размером ущерба с учетом износа узлов и агрегатов а/м.
Я так понимаю, что это все только через суд? Дело в том, что ситуация усложняется тем, что, виновник ДТП - гражданин Украины управлял транспортным средством, зарегистрированным на юр. лицо г. Воронежа (в страховом полисе указан украинский адрес водителя). А ДТП произошло в Московской области, хотя сам я живу в Петербурге. То есть вообще неясно, в какой суд подавать. И как теперь истребовать оригиналы документов из РСА, т.к. я им отправил все на рассмотрение?
Иск подаете в суд в г.Воронеж к юрлицу являющемуся собственником. Успехов вам.
Если собственник юрлицо -то чудесно, подаете в суд по месту нахождения юрлица. В Воронеж. Исковое заявление можно направить по почте.
Можно запросить копии. Если не отдадут, обратитесь в оценочную фирму, где делали отчет и закажите копию (стоить будет рублей 500). А также в ГИБДД за копиями справки и постановления. Всё можно восстановить.