Как получить деньги за отмененный тур в Италию? Какие права имеет турист при отмене поездки по причине болезни?
Добрый день Мария
Согласно правил оказания туристических услуг болезнь является существенным изменением условий договора. При существенном изменении условий договора сторона в праве требовать уменьшения стоимости или возврата всей стоимости. Насчет 85%, не очень понятно откуда взялась эта цифра. Согласно ГК РФ стороны в праве в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по договору уплатив фактические расходы. Фактические расходы документально подтверждаются. В вашем случае заявление о том, что практически вся сумма оплачена оператору не является доказательством. В досудебном порядке вы вряд ли сможете взыскать с турагента какие-либо суммы. Вам могут предложить возврат комиссии агента (10-15 %). Лучше в судебном порядке и времени займет меньше, шансов на много больше и практически все расходы можно взыскать по решению
85% - это и есть бронь отеля на 12 дней + билеты (чартер), остальное оплата визы, страховки, топливный сбор и комиссия тур агенту. Это конечно мои собственные подсчеты.
Подскажите, а могу ли я сама подать заявление в суд?
Мария! вы уверены что ваши путевки не реализовали? сможет турфирма доказать фактические расходи и чем? Вы можете просить суд о взыскании представительских расходов и суд исходя из принципа разумности удовлетворит ваше ходатайство, в случае вынесения решения в вашу пользу. Что касается того, что ни с чем, то здесь я не соглашусь 85% - это не 100%, и как минимум 15% ваши. Во внесудебном порядке вы можете рассчитывать только в том, случае если турфирма (ответчик) согласится с вашей претензией или же предложит заключить мировое соглашение.
Конечно вы можете в суд обратиться сами. По практике лучше все таки воспользоваться помощью. Так как в вашем случае нормативная база будет существенно влиять на решение. Иск следует подавать на полную стоимость с расходами.