Нарушение прав работника на работу и ответственность начальника отдела по ТК РФ - анализ ситуации и юридическая оценка
Какие права работника по ТК РФ нарушает начальник отдела, намеренно не давая работнику работу в течение длительного времени и несет ли он за это ответственность? По личным мотивам хочет уволить, но пока не могут найти статью. Несколько месяцев говорят с ним о сокращении, но не сокращают. Предлагают при этом другие варианты - соглашение сторон, по собственному желанию.
Пока не предприняты реальные меры воздействия никаких прав не нарушено. Если применят взыскание. Уволят - тогда обращайтесь в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре и суд, ст.392 ТК.
Доброго времени суток. Любовь.
Работнику должна предоставляться возможность выполнения возложенных на него трудовым договором (и инструкциями должностными) обязанностей.